1 апреля в Украине стартует призыв в армию: что нужно знать

С 1 апреля по 30 июня во всех областях Украины будет проходить набор на срочную военную службу. Это предусмотрено соответствующим указом президента Украины.

Если пришла повестка

Если гражданин получил повестку из военкомата, ему необходимо прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. При этом неполучение повестки по каким-либо причинам "не является основанием для игнорирования призыва", так что после объявления о начале нового призыва в армию военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.

Кто подлежит призыву

На военную службу в ряды ВСУ будут призываться "годные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 20 лет, и старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу".

Срок службы в армии, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе" для юношей, не имеющих высшего образования, составляет 18 месяцев. Для тех, кто имеет степень специалиста или магистра, – 12 месяцев.

Напомним, ранее Порошенко подписал важное решение СНБО.

По материалам: Подробности