Лекарства по электронным рецептам: какие изменения ждут украинцев

Программа "Доступные лекарства" в рамках медицинского реформирования в Украине стартовала 1 апреля 2017 года.

В течение этого времени можно было бесплатно или за небольшую доплату получить лекарства против хронических болезней сердца, астмы и диабета 2 типа. С 1 апреля 2019 года "Доступные лекарства" становятся еще доступнее и современнее. Как это будет рассказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Со следующего месяца программа "Доступные лекарства" переходит в ведение Национальной службы здоровья Украины. В марте НСЗУ начнет подписывать договора с аптеками по всей стране. С апреля заработает электронный рецепт и НСЗУ начнет выплаты аптекам.

Медицинская реформа: что изменилось в этом году

Аптеки для участия в программе больше не будут заключать договора с различными департаментами здравоохранения. Они будут сотрудничать с НСЗУ. Документооборот будет проходить в электронном формате. Будет единый пул средств на всю страну, которые будут прозрачно отслеживаться.

Рецепт на "Доступные лекарства" врач будет выписывать через электронную систему здравоохранения. Все рецепты будут учитываться в электронной системе. Их без проблем смогут выписывать частные заведения и ФОПы.

Доступные лекарства теперь будет выписывать только выбранный вами семейный врач или терапевт. Для получения рецепта с 1 апреля вам нужно иметь декларацию с врачом.

Свои лекарства можно будет очень просто получить по электронному рецепту в любой аптеке страны, которая заключила договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан.

Читайте также

В Украине запретили лекарства от кори и гриппа

Как получить лекарство в аптеке по электронному рецепту

  • Записаться и прийти на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым подписана декларация, – она обязательная.
  • Врач проводит прием и выписывает рецепт.
  • Врач вместе с пациентом проверяют актуальность номера телефона пациента в декларации. Он должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.
  • Врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.
  • На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке.
  • Врач может, при необходимости, распечатать консультационный вывод, где есть раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. Также там указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.
  • Пациент идет в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе "Доступные лекарства". Называет работнику аптеки номер рецепта.
  • Фармацефт предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в данной аптеке и входят в программу "Доступные лекарства".
  • Пациент выбирает одно из лекарственных средств, называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарство там.
  • Если в аптеке закончились бесплатные или возмещаемые лекарства, то пациент может:

    • подождать, пока лекарства поступят в аптеку;
    • обратиться в другую аптеку;
    • выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.

    Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по состоянию на 23 июля 2018 года, есть по ссылке.

    С апреля изменения будут разворачиваться постепенно, но за несколько месяцев охватят всю страну, – и мы быстро перейдем на новый уровень работы – по лучшим мировым стандартам, уверена Ульяна Супрун.

    Стоит отметить, что накануне в Украине запретили популярное лекарство.

    По материалам: Подробности