Почему люди потеют ночью

Если вас беспокоит потливость в ночное время, перестаньте смущаться и разберитесь в возможных причинах. Только так можно избавиться от мокрых простыней и подушек навсегда. Об этом пишет издание The Challenger.

Если в вашей спальне душно либо вы любите спать в теплой пижаме, в этом случае ночной пот – нормальная реакция организма. Если же с условиями сна все в порядке, но тем не менее утром вы просыпаетесь в поту, это сигнал – следует обратиться к специалисту. Врач изучит вашу историю болезни и ознакомится с результатами анализов, чтобы найти истинную причину чрезмерного потоотделения. Вот лишь некоторые из возможных.

Читайте также

Сон в автокресле вреден для дыхания детей

Прием лекарственных препаратов

Самые распространённые лекарства, которые могут привести к ночному потению, – антидепрессанты. Отмечается, что от 8 до 22% людей, принимающих антидепрессанты, чрезмерно потеют ночью. Как правило, после окончания курса приема потоотделение приходит в норму. Вы можете столкнуться с ночным потоотделением при приеме жаропонижающих средств, например аспирина, ацетаминофена, ибупрофена и так далее.

Менопауза

Гормональная перестройка, снижение уровня эстрогенов в крови приводят к приливам, которые могут возникать не только днем, но и ночью. Это самая распространенная причина ночного пота у женщин.

Гипогликемия

Гипогликемия – патологическое состояние организма, при котором уровень сахара в крови понижен. В дневное время человек принимает инсулин или же другие пероральные противодиабетические препараты, но регулировать уровень глюкозы крови в состоянии сна невозможно. На помощь приходит организм, который на снижение концентрации сахара в крови реагирует выбросом адреналина, что сопровождается потоотделением. Зачастую такие проявления гипогликемии будят человека.

Читайте также

Здоровье: что необходимо есть весной

Гормональные расстройства

Правильный баланс гормонов в организме отвечает и за поддержание функционирования потовыделительной системы. Сбои в работе одной или нескольких желез внутренней секреции часто приводят к увеличению объемов выделяемого пота даже в ночное время, когда обменные процессы замедляются, а температура тела снижается.

Рак

Ночная потливость может быть звоночком к тому, чтобы пройти обследование у онколога. У некоторых видов рака, например лимфомы, ночной пот – один из ранних симптомов. Однако чаще всего у людей с недиагностированным раком наблюдается также резкое уменьшение веса и лихорадка.

Инфекции

Чаще всего ночное потоотделение ассоциируется с классическим туберкулезом. Но стоит ознакомиться и со списком других инфекционных заболеваний, которые могут привести, особенно в хронической стадии, к ночной потливости. Пневмония, хронический тонзиллит в период обострения, грибковое поражение внутренних органов, инфекционный мононуклеоз и даже ВИЧ-инфекции.

Читайте также

Спать рядом с храпящим человеком опасно для здоровья

Невралогические заболевания

Потливость усиливается при стимулировании симпатических нервов. Поэтому зачастую неврологические заболевания, такие как вегетативная дисрефлексия или посттравматическая сирингомиелия, могут вызывать усиление потливости по ночам. Но не спешите пугаться, подобные диагнозы ставят при серьезных патологиях, например при повреждении спинного мозга в результате травм позвоночника.

Читайте также о главных советах, как улучшить качество сна.

По материалам: Подробности