Чтобы остановить распространение кори во Львовской области продолжается спецоперация для повышения уровня иммунизации детей в возрасте от 6 до 18 лет. В феврале пропущенные прививки получила 19 671 ребенок.

11 608 школьников по согласию родителей вакцинировались 1-18 февраля в амбулаториях, еще 8 063 ребенка – уже с 18 февраля, с началом работы мобильных бригад. В общем пропущенные прививки и защита от кори получил уже 19 671 школьник в Львовской области.

Со стартом спецоперации во Львовской области значительно увеличилась динамика прививок среди детей, которые в свое время пропустили вакцинацию против кори. Если в ноябре и декабре прошлого года пропущенное прививки получили 2 569 и 2 449 детей соответственно, то в январе 8 564 ребенка наверстали пропущенные прививки, а в феврале — почти 20 000.

18 февраля во Львовской области начался второй этап спецоперации для повышения уровня охвата прививками против кори школьников. В некоторых школах прививки будут делать мобильные бригады врачей, а там, где это удобнее, детей будут вакцинировать в ближайших амбулаториях. Согласно данным проверки по состоянию на 1 февраля, на Львовщине было до 50 000 детей, не защищенных от кори.

Специальные мероприятия реализуют в соответствии с решением заседания Оперативного штаба Министерства здравоохранения Украины по реагированию на ситуацию по распространению кори в Украине, утвержденного приказом МОЗ Украины от 21 декабря 2018 г. № 2401.

Позже будут охвачены другие области Украины. Подобные мероприятия уже сейчас проводятся в Виннице – они инициированы местными властями.

Напомним, что специфического лечения от кори не существует — предотвратить заболевание поможет только вакцинация.

В Украине достаточно качественной и эффективной вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи), что защищает от кори и его тяжелых осложнений. Для прививки применяют вакцины «Приорикс»/Priorix (производитель Glaxosmithkline Biologicals S. A., Бельгия) и «М-М-Р II»/M-M-RII (производитель Merck & Co., Inc., США). По состоянию на 21 февраля в регионах было 1 200 975 доз вакцины КПК.

Источник: МОЗ