Парламент принял решение, что устраняет все разногласия в трактовке нормативных актов, регулирующих трансплантацию в Украине, и предоставляет МОЗ Украины дополнительные возможности для развития системы трансплантации.

Основные изменения, были добавлены к закону о трансплантации за законопроект 9461-д:

  • Использование Единой государственной информационной системы трансплантации (ЄДІСТ) станет обязательным с 1 января 2020 года. К этому времени организация трансплантации будет осуществляться на основе информации, содержащейся на бумажных носителях;
  • Согласие пациентов на посмертное донорство смогут получать и вносить в ЄДІСТ семейные врачи;
  • Принимать решение о трансплантации органов от неживого донора и определять очередность пациентов в списке ожидания будет консилиум врачей медучреждения, выполняющий трансплантацию.

Также были приняты технические изменения относительно разграничения функций оплаты и организации трансплантации. Национальную службу здравоохранения Украины определена финансовым оператором, который будет оплачивать услуги по трансплантации с 1 января 2020 года. Все другие функции по организации трансплантации возложена на отдельный Уполномоченный орган по вопросам трансплантации.

Расширен перечень лиц, которые являются близкими родственниками, а следовательно, донорами для родственной трансплантации могут также быть двоюродные братья и сестры, дяди, тети и племянники. Донорами костного мозга также могут быть полнородные братья и сестры в возрасте до 18 лет.

Разногласия в трактовке нормативных актов, регулирующих трансплантацию в Украине, которые некоторые врачи считали препятствием для осуществления трансплантации, – устранено.

Источник: МОЗ