Впервые в истории независимой Украины официально утвердили документ, предусматривающий комплексный подход к изменениям в медицинском образовании. Это позволит в ближайшие 10 лет воплотить фундаментальные изменения и полностью изменить подход к отбора, обучения и профессионального становления украинских медиков.

Трансформация системы здравоохранения невозможна без изменений в медицинском образовании, поскольку именно от знаний и квалификации врача, полученных во время обучения, зависит жизнь и здоровье пациента. Стратегия – это пошаговая инструкция на 10 лет, которая позволит осуществить действительно настоящие, а не номинальные изменения в медицинском образовании. Стратегия учитывает современное состояние медицинского образования в Украине. Первым этапом подготовки стратегии было определение количественных и качественных показателей нынешнего уровня медобразования, в частности было проведено 15 фокус-групп в разных регионах Украины.

Главной целью стратегии является повышение конкурентоспособности высшего медицинского образования и вследствие этого повышение качества оказания медицинских услуг. Основной задачей стратегии является изменение следующих направлений:

  • повышение качества высшего медицинского образования;
  • качественное изменение последипломного образования;
  • эффективное финансирование и управление медицинских университетов;
  • изменение академической культуры,
  • развитие научных исследований.

Подробнее про каждое направление читайте здесь: https://bit.ly/2p2cSbS

С принятием стратегии МОЗ Украины продолжит качественные изменения в высшем медицинском образовании, в частности в ближайшее время планируется ввести непрерывное профессиональное развитие и новую модель интернатуры.

В рамках развития медицинского образования уже были осуществлены следующие шаги:

  • повышен порог для вступления для того, чтобы в медицинский университет попадали способные и мотивированные абитуриенты;
  • внедрен Единый государственный квалификационный экзамен, который студент впервые составят в этом году;
  • 15 марта состоится международное мониторинговое исследование качества высшего медицинского образования.

Напомним, что международные эксперты также давали положительную оценку проекта Стратегии.

 

Источник: МОЗ