По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, в течение 8-й недели 2019 г. корью заболела 2751 человек — 1 313 взрослых и 1 438 детей. Это на 15,7% меньше в сравнении с показателями предыдущей недели (8-16 февраля). Прививки — единственный надежную защиту от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

За отчетную неделю в Киеве от осложнений кори скончалась 57-летняя женщина. МИНЗДРАВ Украины выражает соболезнования родным. Всего в этом году умерло уже девять человек, среди которых два ребенка. С начала вспышки корь унес 30 жизней.

Всего с 28 декабря 2018 г. до 22 февраля 2019 г. корью в Украине заболело 24 042 человека — 10 588 взрослых и 13 454 ребенка. Самые высокие показатели заболеваемости — в Львовской (всего 3 741 человек: 1 237 взрослых и 2 504 ребенка), Винницкой (2 136: 930 взрослых и 1 206 детей), Ривненской (2 109: 726 взрослых и 1 383 ребенка), Хмельницкой (1 779: 960 взрослых и 819 детей) областях и г. Киев (2 083 человека: 1 179 взрослых и 904 ребенка).

Чтобы остановить распространение кори во Львовской области продолжается спецоперация для повышения уровня иммунизации детей в возрасте от 6 до 18 лет. С 1 по 22 февраля пропущенные прививки получили уже 14 545 школьников. В целом во Львовской области в январе насчитывалось почти 50 тысяч школьников, которые в свое время пропустили прививки против кори, они смогут получить прививку за обязательного условия — согласия от родителей. Позже будут охвачены другие области Украины. Подобные мероприятия уже сейчас проводятся в Виннице – они инициированы местными властями.

Для надежной защиты от болезни все дети должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех придерживаться Календаря прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

Минулого тижня захворюваність на кір в Україні зменшилась на 15%

Вакцинироваться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививке, но на самом деле не были вакцинированы), а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

Украинцы активно вакцинируются против кори: с начала этого года в регионах Украины использовано 187 984 дозы вакцины против кори, паротита и краснухи, более 60 000 из них — только за первую неделю февраля.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: всего по состоянию на 14 февраля имеющиеся свыше миллиона доз. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Обратите внимание, что сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, можно ТОЛЬКО в коммунальных (которые часто называют «государственными») учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Это те ЗОЗ, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.

Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Заявления о якобы угнетение иммунитета через прививки и повышенные риски осложнений после вакцинации против кори во время сезона гриппа не имеют научного обоснования! МИНЗДРАВ Украины призывает представителей всех медиа объединить усилия, поддержать распространение полезной и правдивой информации о вакцинации против кори и прекратить распространение антинаучной или политически мотивированной лжи о вспышка и прививки. Манипуляции относительно темы вакцинации и гарантированных государством вакцин подвергают смертельной опасности каждого украинца. Кроме личной защиты от смертельно опасной болезни, вакцинация обеспечивает защиту и тем, кто не может получить прививку через постоянные или временные противопоказания — благодаря коллективному иммунитету (когда как минимум 95% населения вокруг них вакцинировано).

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и тому подобное, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Источник: МОЗ