Защищаем права медиков и пациентов. Украинские медики пройдут обучение, чтобы не допустить использования ресурсов медучреждений в избирательных целях. Об этом договорились МЗ Украины с международной организацией «International Foundation for Electoral Systems, Inc. (IFES), подписав меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

В партнерстве с международной организацией проанализировано законодательство и возможные риски вмешательства органов власти и должностных лиц в работу медучреждений накануне выборов.

Медработники получат рекомендации, как не допустить использования себя и ресурсов медучреждений в избирательных целях. Это поможет защитить их права и права пациентов. Медики будут привлечены к встречам и получат четкие инструкции, как действовать в подобных ситуациях, кого сообщать о случаях злоупотребления админресурсом и тому подобное.

Злоупотребление административным ресурсом в избирательных целях – это противозаконно, аморально и является нарушением прав пациентов и медиков. Врачи в своей работе должны сосредотачиваться на вопросах здоровья пациентов, а не по чьей-то указке распространять листовки или проводить агитработу. На этих аспектах будет сосредоточена информационная кампания, которую совместными усилиями проведут IFES и МОЗ Украины.

Противодействие незаконной агитации и злоупотреблению административным ресурсом проводится не только в медицинской сфере. Недавно меморандум о сотрудничестве с IFES подписали в Министерстве образования и науки Украины, чтобы избежать такого злоупотребления в учреждениях образования.

Источник: МОЗ