18 взрослых и 13 детей, болезни которых на данный момент не лечатся в Украине, в ближайшее время получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за государственный счет. Такое решение приняла Комиссия МИНЗДРАВА Украины по вопросам направления для лечения за границей во время второго заседания в 2019 году.

14 пациентов направлено для проведения трансплантации костного мозга, других – для проведения трансплантации органов. На лечение этих украинцев будет потрачено около 74 миллионов гривен из Государственного бюджета и остатков средств, находящихся на счетах иностранных клиник. Всего по этой программе в Госбюджете на 2019 год предусмотрено почти 690 млн грн.

Ранее, в этом году, уже было направлено на лечение в зарубежных клиниках 44 человека. Следовательно, в целом по состоянию на 21 февраля уже есть решение по 75 пациентов.

На лікування в закордонних клініках направлено 31 людину

Напомним, в 2018 году направлено на лечение 278 украинцев. Это на 19% больше чем в 2017 году и крупнейшее за всю историю независимой Украины. Благодаря усилиям команды МОЗ Украины в 2018 году по бюджетной программе «Лечение граждан Украины за рубежом» использовано свыше 653 млн грн, что на 263 млн грн больше, чем было предусмотрено в Государственном бюджете на 2018 год.

В иностранных клиник по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются граждане Украины для получения медицинской помощи преимущественно по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины. Лечение за рубежом как исключительная мера предусмотрена для граждан, заболевания которых не лечатся на территории Украины, независимо от возраста, пола, социального происхождения, имущественного состояния, места проживания и других признаков.

Прошлого года украинцы получали медицинскую помощь в Беларуси (172 человека), Турции (49 человек), Италии (19 человек), Индии (19 человек), Германии (10 человек), Польши (6 человек). Также по одному пациенту лечились в Израиле, Литве и Финляндии. За 2018 год были проведены следующие операции: трансплантация почки – 104 (4 ребенка); трансплантация почки и поджелудочной – 1; трансплантация печени – 27 (1 ребенок); трансплантация легких – 3 (1 ребенок); трансплантация сердца – 22 (2 ребенка); трансплантация оргонокомплексу сердца и легких – 6; трансплантация костного мозга – 110 (54 детей); другие виды лечения – 5 (1 ребенок).

 

Источник: МОЗ