По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, в течение 7-й недели 2019 г. корью заболели 3 264 человека — 1 545 взрослых и 1 719 детей. Прививки — единственный надежную защиту от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе умер один украинец — болезнь забрала жизнь 18-летнего студента. Сведения о прививках отсутствуют, но известно об сопутствующее заболевание, повлекшее тяжкие осложнения от кори. МИНЗДРАВ Украины выражает соболезнования родным и напоминает о критической необходимости формировать коллективный иммунитет на уровне не менее 95%, чтобы защищать тех, кто не может получить прививку через сопутствующие состояния.

Всего в этом году умерло уже восемь человек, среди которых два ребенка. В 2018 г. кир забрал 16 жизней.

Больше всего болеют корью именно в тех областях, где уровень охвата плановой вакцинацией наименьший. Всего с 28 декабря 2018 г. до 8 февраля 2019 г. корью в Украине заболело 21 355 человек — 9 304 взрослых и 12 051 ребенка. Самые высокие показатели заболеваемости — в Львовской (всего 3 446 человека: 1 152 взрослых и 2 294 ребенка), Ровенской (1 927: 661 взрослых и 1 266 детей), Винницкой (1 901: 826 взрослых и 1 075 детей), Хмельницкой (1 542: 834 взрослых и 708 детей) областях и г. Киев (1 791 людей: 1 007 взрослых и 784 ребенка).

Для надежной защиты от болезни все дети должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей по Календарю прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

В 2019 году МИНЗДРАВ Украины инициировал чрезвычайные меры для защиты от кори для повышения уровня охвата прививками. 3-го января, после внеочередного заседания Областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовской ОГА (ТЭБ и ЧС) было начато фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей в возрасте от 6 до 18 лет и защиты всей области от распространения этого опасного заболевания.

Сегодня, 18 февраля, начался этап вакцинации школьников Львовской области: почти 50 тысяч детей получат прививки — защита от кори. Обязательное условие — согласие от родителей. Поэтому подчеркиваем необходимость обеспечить вакцинацию вашего ребенка и не пропустить возможность это сделать в удобный для вас способ: школьники смогут организованно получить прививку в амбулаториях, а также будут работать мобильные бригады. Подобные меры были инициированы также руководством Винницкой области.

Вакцинироваться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививке, но на самом деле не были вакцинированы), а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.

В Украине достаточно качественной и эффективной вакцины КПК, защищает от кори и тяжелых осложнений. С начала этого года в регионах Украины использовано 187 984 дозы вакцины против кори, паротита и краснухи. Более 60 000 из них — только за первую неделю февраля.

Если вы контактировали с больным корью, обезопасить или существенно снизить риск заболевания может вакцинация. Обратитесь к своему врачу — терапевту, педиатру, семейному врачу, чтобы выяснить, имеете ли вы достаточную защиту от кори и нужно ли вам сделать прививку как можно быстрее.

Заявления о якобы угнетение иммунитета через прививки и повышенные риски осложнений после вакцинации против кори во время сезона гриппа не имеют научного обоснования! МИНЗДРАВ Украины призывает представителей всех медиа объединить усилия, поддержать распространение полезной и правдивой информации о вакцинации против кори и прекратить распространение антинаучной или политически мотивированной лжи о вспышка и прививки. Манипуляции относительно темы вакцинации и гарантированных государством вакцин подвергают смертельной опасности каждого украинца. Кроме личной защиты от смертельно опасной болезни, вакцинация обеспечивает защиту и тем, кто не может получить прививку через постоянные или временные противопоказания — благодаря коллективному иммунитету (когда как минимум 95% населения вокруг них вакцинировано).

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Обратите внимание, что сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, можно ТОЛЬКО в коммунальных (которые часто называют «государственными») учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Это те ЗОЗ, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры.

Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Подробно, что делает МОЗ Украины для преодоления кори и что может сделать каждый: https://bit.ly/2OFOSG3.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и тому подобное, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Источник: МОЗ