Какие продукты спасают от депрессии

В природе существует множество антидепрессантов, которые могут заменить дорогостоящие, а иногда даже вредные таблетки. В большинстве своем, такими антистрессовыми продуктами являются те, которые содержат много витамина D, пишет znaj.ua.

Для установления данного факта было проведено 16 исследований. Участие в них приняли 45 тысяч добровольцев. Стоит отметить, что большинство из них страдали от клинической депрессии. У всех остальных было диагностировано наличие депрессивного состояния. Также у участников исследований узнали, какой образ жизни они предпочитают вести. После этого некоторых добровольцев попросили перейти на здоровое питание. Со временем стало известно, что такие изменения позитивно сказались на состоянии психического здоровья участников исследования.

Наибольший эффект наблюдался у тех, кто полностью отказался от фаст-фуда и жирной пищи. Среди "продуктов-антидепрессантов" стоит отдельно отметить следующие: банан, шоколад, овсянка (как не странно), сыр, лосось и семечки. Именно эта "фантастическая шестерка", согласно данным исследования, произвела самый ощутимый эффект на участников эксперимента. Стоит отметить, что положительный эффект на моральное и физическое здоровье оказал ввод в рацион продуктов богатых клетчаткой, а также достаточного количества овощей и фруктов. Лидерами по борьбе с депрессией среди участников эксперимента стали те, кто параллельно начал заниматься спортом и изменил образ жизни.

Ранее мы писали, что кефир обладает уникальными свойстами.

По материалам: Подробности