По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, за 4-ю неделю 2019 года корью заболели 3 279 человек — 1 350 взрослых и 1 929 детей. Это на 6% меньше по сравнению с прошлой неделей. Прививки — единственный надежную защиту от кори, даже если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

На прошлой неделе от осложнений кори умер 1 взрослый украинец. МИНЗДРАВ Украины выражает соболезнования родным. В общем уже в этом году умерло 6 человек, среди которых 2 ребенка. В 2018 году кир забрал 16 жизней.

Вспышка кори бушует по всей Европе. Серьезная ситуация сложилась в Украине, Сербии, Албании и Грузии. Епідбезпека формируется не за один-два года, а десятилетиями. Вспышка заболеваемости в Украине — следствие десятилетия неверия в вакцинации, в государственных закупках лекарств и вакцин, а также безответственного отношения к этой теме со стороны самих граждан.

Поскольку вакцинация является вопросом национальной безопасности, подрыв доверия к вакцинации может использоваться как один из инструментов гибридной агрессии против целых государств. В частности, исследователи Университета Джона Хопкинса (США) проанализировали тысячи твитов, опубликованных между 2014 и 2017 годами и обнаружили, что с аккаунтов российских троллей, которые пытались повлиять на выборы в США, также писали и о вакцинах. Эти аккаунты распространяли как утверждение на поддержку вакцин, так и откровенно антивакцинаторські твиты, чем искусственно разжигали дискуссию и провоцировали сомнения в доказанной эффективности прививок, вспоминая вакцинацию вместе с противоречивыми заявлениями о расе, классы и законность правительства.

Поэтому в нынешних условиях вспышки кори высокой важности приобретает роль средств массовой информации в защите всех граждан от кори через информационную поддержку вакцинации и распространения правдивой информации про корь и прививки против него. МИНЗДРАВ Украины призывает представителей всех медиа объединить усилия, поддержать распространение полезной и правдивой информации о вакцинации против кори и прекратить распространение антинаучной или политически мотивированной лжи о вспышка и прививки гарантированы государством. Манипуляции относительно темы вакцинации и гарантированного государством защиты подвергают смертельной опасности каждого украинца. Кроме того, существуют отдельные категории граждан, которые имеют серьезные заболевания иммунной системы и не могут получить прививку. У этих людей нет другой защиты, кроме коллективного иммунитета, за формирование которого ответственен каждый из нас.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в этом году впервые внесла отказ от вакцинации в ежегодный список глобальных угроз здоровью.

С 28 декабря 2018 г. до 25 января 2019 г. корью в Украине заболели всего 11 757 человек — 4 876 взрослых и 6 881 ребенок. В общих цифрах самые высокие показатели заболеваемости во Львовской (всего заболели 2 112 человек: 724 взрослых и 1 388 детей), Винницкой (всего зарегистрировано 1 120 больных: 473 взрослых и 647 детей), Ривненской (заболели 1 112 человек: 366 взрослых и 746 детей), Хмельницкой (в общем там 815 больных: 448 взрослых и 367 детей) областях и г. Киев (в столице заболела 901 человек: 458 взрослых и 443 детей). Оперативные данные по заболеваемости корью в каждом из регионов по состоянию на 25.01.2019 можно увидеть по ссылке.

Чаще всего болеют дети, которые не получили вторую дозу КПК вовремя. Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей согласно срокам Календаря прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Вакцинироваться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики.Если вы контактировали с больным корью, обезопасить или значительно снизить риск заболевания может вакцинация. Обратитесь к своему врачу — терапевту или семейному врачу, чтобы выяснить, имеете ли вы достаточную защиту от кори и нужно ли вам сделать прививку как можно быстрее.

Заявления о якобы угнетение иммунитета через прививки и повышенные риски неблагоприятных последствий вакцинации против кори из-за сезонного повышения заболеваемости гриппом или ОРВИ не имеют научного обоснования!

МОЗ Украины инициировало чрезвычайные меры для защиты от кори. В январе во Львовской области начато фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей от 6 до 18 лет, которые пропустили плановые прививки по каким-либо причинам. Чрезвычайные меры по иммунизации детей, которые начнутся в школах Львовской области уже во второй половине февраля, запланировано также в других областях Украины.

Сейчас в Украине имеются более 900 тысяч доз вакцин против кори, паротита и краснухи производства Бельгии и США. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Подробно, что делает МОЗ Украины для преодоления кори и что может сделать каждый: https://bit.ly/2OFOSG3.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаление мозга — энцефалита и др, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Источник: МОЗ