6 необычных признаков обезвоживания организма

Все мы знаем, что жажда является признаком обезвоживания, которое негативно сказывается на нашем организме. Однако наше тело сигнализирует и при легкой нехватке воды. Интернет-журнал Factinteres расскажет про 6 неожиданных признаках обезвоживания.

Вы мало потеете во время тренировки

Сразу стоит отметить, что во время тренировки наш организм должен сильно потеть. И все достаточно очевидно: потея, наш организм охлаждается. Если этого происходить не будет, то возможен перегрев организма, что негативно отразится на нашем самочувствии и здоровье. Поэтому рекомендуется перед тренировкой выпивать 1-2 стакана воды. Также не стоит забывать пить воду в течение дня, особенно в жаркий период.

Неприятный запах изо рта

Причины неприятного запаха изо рта могут быть разными, начиная с проблем с деснами и заканчивая обезвоживанием организма. Однако чаще всего у здорового человека возникает неприятный запах изо рта именно из-за нехватки слюны, что и является признаком обезвоживания.

Слюна защищает ротовую полость от размножения бактерий. Поэтому важно следить за балансом воды в организме. Заметили сухость во рту – выпейте воды.

Кожа стала жирной и сухой одновременно

Нехватка воды в организме может привести к тому, что ваша кожа станет сухой. Однако кожа все равно будет лоснится. Заметили такое? Возможно, у вас обезвоживание.

Вы постоянно хотите покушать

За чувство голода и жажды отвечает один отдел мозга – гипоталамус. Таким образом, когда наш организм испытывает чувство легкой жажды, у нас просыпается чувство голода. Причем возникнуть это чувство может даже спустя 1 час после приема пищи. В следующий раз, когда ощутите голод, выпейте стакан воды. Если чувство голода уменьшилось – у вас обезвоживание.

Вы постоянно болеете

Сразу стоит сказать, что постоянное возникновение болезней может быть никак не связано с обезвоживанием, а быть результатом более серьезных проблем со здоровьем. Однако недостаток воды действительно может быть причиной того, что вы постоянно простываете.

Вода играет главную роль в поддержании иммунитета и ее недостаток может привести к различным болезням. Попробуйте увеличить потребление воды и через короткое время болезни сами пройдут. В противном случае немедленно обратитесь к врачу.

Вы постоянно набираете вес

Тут все достаточно просто. Недостаток воды приводит к тому, что в организме замедляется обмен веществ. Таким образом, организм попросту не успевает переваривать потребляемые калории. В результате никакие тренировки и диеты не помогут вам избавиться от лишнего веса.

Ранее мы публиковали рецепт согревающего имбирного чая.

По материалам: Подробности