По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, за 3-ю неделю 2019 года корью заболели еще 3 450 человек — 1 502 взрослых и 1 948 детей. Прививки — единственный надежную защиту от кори, даже если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

На прошлой неделе от осложнений кори умерло трое украинцев. МИНЗДРАВ Украины выражает соболезнования родным.

Всего в этом году от осложнений кори умерло уже пять человек. В 2018 году кир забрал 16 жизней.

С 28 декабря 2018 г. до 18 января 2019 г. корью в Украине заболели уже 8 498 человек — 3 537 взрослых и 4 961 ребенок. В общих цифрах самые высокие показатели заболеваемости во Львовской (всего 1 559 человек: 544 взрослые и 1 015 детей), Ривненской (827: 257 взрослых и 570 детей), Винницкой (813: 341 взрослый и 472 ребенка), Хмельницкой (629: 332 взрослые и 279 детей) областях и г. Киев (673: 356 взрослых и 317 детей).

Чаще всего болеют дети, которые не получили вторую дозу КПК вовремя. В рамках усиленной иммунизации по состоянию на 17 января доля детей, получивших первую пропущенную дозу УПК, составляет 58,1% (меньше всего — в Черкасской, Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях). А доля тех детей, которые восполнили две дозы, еще меньше — 47,6% (меньше всего — в Черниговской, Тернопольской, Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областях). Риск заболеть увеличивается и через пребывания детей в школах и детских садах. Поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты по Календарю профилактических прививок.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаление мозга — энцефалита и др, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

МОЗ Украины инициировало чрезвычайные меры для защиты от кори. В январе во Львовской области начато фактически спецоперацию для повышения уровня иммунизации детей от 6 до 18 лет, которые пропустили плановые прививки по каким-либо причинам. Чрезвычайные меры по иммунизации детей, которые начнутся в школах Львовской области уже во второй половине февраля, запланировано также в других областях Украины.

Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей согласно срокам Календаря прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Вакцинироваться по Календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинцев — всех вместе и каждого в отдельности — зависит от уровня охвата прививками в стране.

Если вы контактировали с больным корью, обезопасить или значительно снизить риск заболевания может вакцинация. Обратитесь к своему врачу — терапевту или семейному врачу, чтобы выяснить, имеете ли вы достаточную защиту от кори и нужно ли вам сделать прививку как можно быстрее.

По состоянию на 17 января 2019 г. в Украине имеются 933 352 дозы вакцин против кори, паротита и краснухи производства Бельгии и США.

Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Подробно, что делает МОЗ Украины для преодоления кори и что может сделать каждый: https://bit.ly/2OFOSG3.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

Источник: МОЗ