Какие напитки укрепляют иммунитет (список)

Укреплять иммунитет в холодное время года отнюдь не лишне – именно в этот период увеличивается количество вирусных и простудных заболеваний. Эксперты назвали топ-6 полезных напитков, которые сделают иммунитет более крепким, пишет "Здоровье и Красота".

  • Настой шиповника. По содержанию аскорбиновой кислоты шиповнике превосходит лимоны почти в 50 раз. Этот напиток – богатейший источник витамина С, повышающего сопротивляемость заболеваниям.
  • Имбирный чай. Этот напиток заслуженно считается одним из лучших для укрепления иммунитета. Имбирный чай обладает свойством улучшать работу щитовидной железы, повышать активность мозга.
  • Вода с лимоном. Специалисты рекомендуют начинать свой день со стакана слегка теплой воды с кусочком лимона – напиток действует как энергетик. Эффект укрепления иммунитета связан с тем, что питье воды очищает организм от токсинов.
  • Чай из облепихи. По слова специалистов, такой чай не только укрепляет иммунную систему, но также позитивно действует на состояние сердца и сосудов.
  • Кофе. Этот напиток – возможно, лучший источник антиоксидантов, эффективно борющихся с воспалительными процессами, опасными для клеточной целостности. Кофе обладает способностью защищать от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и болезни Паркинсона, снижает риск развития алкогольного цирроза печени.
  • Каркаде. Его употребление эффективно укрепляет иммунитет в сезон вирусных и простудных заболеваний, помогая организму противостоять гриппу и различным инфекциям. Если же вы уже заболели, то каркаде поспособствует снижению жара, придаст сил и будет способствовать выздоровлению.

Ранее врачи рассказали, как повысить иммунитет зимой.

По материалам: Подробности