Ученые нашли связь между герпесом и раком

Ученые из США нашли связь между герпесом и раком: исследователи заявили, что болезни подрывают здоровье, действуя в связке. Оказалось, что вирус герпеса и раковые опухоли используют одинаковый механизм распространения в организме человека, пишет "Здоровье и Красота".

Исследователи установили, что вирус герпеса распространяется в организме, используя древнейший генетический материал, сохранившийся в ДНК человека, -подобным же образом приводящие к раку опухоли захватывают здоровые клетки.

"Вирус герпеса взаимодействует с сателлитной РНК HSATII, которая сформировалась несколько миллионов лет назад. Обычно сателлиты не активны, так как не могут самостоятельно кодировать белки. Но для проникновения в организм и своего размножения в нем вирус герпеса научился "будить" HSATII. Таким же свойством обладают и раковые клетки", – заявили авторы проекта.

Ученые отмечают, что вполне возможно, герпес и рак научились взаимодействовать с древней РНК независимо друг от друга. Но также можно допустить и то, что рак и вирус герпеса способствуют взаимному укоренению в организме. По словам соавтора исследования доктора Бенджамина Гринбаума, на вероятность такой версии указывает "возможное сближение механизмов этих, казалось бы, несопоставимых заболеваний".

Ранее ученые нашли новый метод, который убивает рак за секунды.

По материалам: Подробности