Выборы 2019: Порошенко рассказал о планах России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что так как украинская армия в последние годы качественно укрепилась и попытка военного вторжения закончится для России "плачевно", в Кремле основную ставку делают на подрыв Украины изнутри, то есть на выборы.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента. 

"Что планируют в Москве не является секретом. Собственно, руководство России этого особо и не скрывает – провести на президентских и парламентских выборах в Украине подконтрольную себе власть", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что "цель также вполне понятная – остановить демократическое развитие Украины, ее движение в направлении европейской и евроатлантической интеграции, вернуть ее в так называемую "российскую сферу влияния".

"И это не просто наши прогнозы. Операция по влиянию на украинские выборы Россией уже ведется полным ходом. В этой связи я бы хотел заверить в том, что как президент сделаю все от меня зависящее, чтобы, во-первых, российское влияние на наши выборы минимизировать", – сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что сделает все необходимое для того, чтобы создать все условия для проведения в Украине свободных и честных выборов, в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

"С этой целью мы пригласили для мониторинга за президентскими выборами наблюдателей от авторитетных международных организаций и отдельных государств", – добавил Петр Порошенко.

Напомним, 31 декабря в Украине стартовал избирательный процесс очередных выборов президента 2019.

По материалам: Подробности