Сенаторы Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины, и демократы Ричард Блюменталь из Коннектикута и Шелдон Уайтхаус из Род-Айленда, призвали США и союзников увеличить военную помощь Украине, одновременно поприветствовав передачу Украине танков.
Американские сенаторы призвали Байдена передать Украине истребители F-16
Американские сенаторы призвали Байдена предоставить Украине истребители F-16. Фото: Слово и дело

Об этом пишет Главпост со ссылкой на «Голос Америки».

Все трое сенаторов недавно вернулись из Киева. 20 января в украинской столице у них состоялась встреча с украинским главой Владимиром Зеленским.

Как отметили сенаторы, украинцы превзошли все ожидания, когда речь зашла о защите своей родины и использовании предоставленной им военной техники. Они уверены в том, что танки будут эффективно использованы ВСУ в предстоящих боях с российскими оккупантами.

Сенаторы призвали администрацию Байдена и союзников направить в Украину «больше огневых средств дальнего действия, таких как ATACMS, и истребителей, таких как F-16 и МиГ-29».

Они считают, что сочетание танков, истребителей и тактических ракетных комплексов ATACMS «поможет Украине противостоять предстоящему наступлению России и перейти в атаку как на востоке, так и на юге, чтобы еще больше подорвать способность России продолжать боевые действия в Украине».

Читайте также: украинские военные ночью уничтожили все запущенные россиянами дроны-камикадзе.