Бербок: Мы хотим поддержать Украину в создании спецтрибунала в Гааге

Бербок: Мы хотим поддержать Украину в создании спецтрибунала в Гааге

16.01.2023 18:01

Укринформ

Совершенные российскими военными и руководством рф преступления против Украины не должны остаться безнаказанными.

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, выступая в Гаагской академии международного права, сообщает корреспондент “Главпоста”.

Глава МИД Германии напомнила о страшных преступлениях, совершенных россией в Буче, Мариуполе, Харькове и других украинских городах, и подчеркнула, что справедливость должна быть установлена.

"Без справедливости не может быть длительного мира", – сказала дипломат.

В этой связи она отметила важность расследования Международным уголовным судом этих преступлений – "военных, против человечности и, возможно, геноцида" – и осуждение виновных.

"И российское руководство не должно иметь при этом иммунитета", – подчеркнула Бербок.

В то же время, по мнению немецкого министра, важно признать первопричину этих злодеяний – преступление агрессии.

«Никто не может вести войну в ХХІ веке и оставаться безнаказанным… Агрессия не должна оставаться без ответа», – заявила она.

Бербок напомнила, что МУС еще 16 марта 2022 года заявил, что россия должна прекратить агрессию против Украины, начатую под абсурдными предлогами.

Глава МИД Германии вспомнила свой недавний визит в Харьков и назвала несколько примеров преступлений, которые видит мир в течение 11 месяцев: оставление тысяч людей зимой без тепла и света, депортация детей, изнасилование.

"О целях россии мы знаем абсолютно четко – это целенаправленная попытка уничтожить целый народ", – подчеркнула министр.

При этом она отметила, что МУС не может привлечь к ответственности за преступление агрессии, к тому же это структура ООН, в которой у россии есть право вето. Поэтому стремление Украины создать спецтрибунал для осуждения преступления агрессии понятно, но, по мнению Бербок, сделать это не так просто.

В этой связи она призвала усилить МУС и "дополнить его международными компонентами". В частности, это может быть создание определенного бюро вне территории Украины, с международными экспертами и специалистами, финансовой поддержкой.

«Это был бы новый формат», – отметила глава МИД ФРГ, добавив, что и раньше создавались спецтрибуналы, но тогда речь шла о внутринациональных конфликтах, гражданских войнах, но не о нападении одной страны на другую.

Бербок: Мы хотим поддержать Украину в создании спецтрибунала в Гааге

Сейчас речь идет о политическом решении, которое необходимо обсуждать с партнерами, подчеркнула Бербок.

«Мы хотим поддержать Украину на международном уровне в создании специального трибунала по вопросам агрессии в Гааге, который будет базироваться на украинском законодательстве и будет дополнен международными элементами. Как дополнение к МУС», – заявила она.

В то же время, по словам немецкого министра, месседж российскому руководству и другим диктаторам должен быть очень четким: агрессивная захватническая война не останется без наказания.

Как известно, ФРГ является вторым крупнейшим донором МУС: Берлин предоставляет 20 млн евро для расследования и наказания самых тяжких преступлений. Бербок призвала другие страны повысить их вклады.

Фото: GETTY IMAGES

По материалам: Укринформ