Палата представителей США не смогла избрать спикера и объявила перерыв до пятницы

Палата представителей США не смогла избрать спикера и объявила перерыв до пятницы

06.01.2023 03:21

Укринформ

Палата представителей Конгресса США завершила третий день работы с начала новой сессии, так и не достигнув успеха в избрании спикера.

В четверг вечером законодатели проголосовали за перерыв до 12:00 пятницы (19:00 по Киеву), передает собственный корреспондент “Главпоста”.

Всего законодатели провели 11 провальных голосований, в ходе которых ни один кандидат не набрал необходимых 218 голосов.

Основным претендентом на должность спикера нижней палаты остается лидер республиканцев Кевин Маккарти, фактически возглавляющий большинство. Однако часть его однопартийцев, около двух десятков консерваторов и ультраправых, отказываются поддержать своего партийного лидера.

Причем динамика последних двух голосований в четверг показала, что Маккарти потерял еще по крайней мере один голос республиканцев, в то время как остальные 200 членов его партии продолжали высказываться в его поддержку.

Ожидается, что к полудню пятницы республиканцы попытаются найти компромиссное решение внутри партии, чтобы наконец-то выбрать спикера и разблокировать работу Палаты представителей США.

Как сообщал Укринформ, 118-я сессия Конгресса Соединенных Штатов стартовала 3 января. Палата представителей и Сенат начали работу в обновленном составе, причем контроль над нижней палатой теперь принадлежит республиканскому большинству.

По материалам: Укринформ