США до сих пор не видят признаков, что россия готова к настоящей дипломатии

США до сих пор не видят признаков, что россия готова к настоящей дипломатии

04.01.2023 07:13

Укринформ

В Вашингтоне не считают, что россия готова к проведению добросовестных переговоров о достижении мира в Украине на основе устава ООН и международного права, поэтому США сосредоточатся на поставках оружия украинцам и усилении позиций нашей страны.

Об этом заявила во вторник во время пресс-брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Карин Жан Пьер, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Трудно серьезно воспринимать идею, что россия готова к ведению добросовестной дипломатии», – отметила представитель администрации.

Она подчеркнула, что россияне лишь усугубляют агрессию, не собираются прекращать аннексию украинских территорий и не оставляют идеи, чтобы сохранить нынешнее положение вещей.

"Это вообще не является основой для настоящей дипломатии", – отметила Жан Пьер.

Пресс-секретарь напомнила, что президент США Джо Байден еще во время встречи с Владимиром Зеленским в Белом доме подчеркнул, что Америка выступает за справедливый мир.

"Когда мы говорим о справедливом мире, это должно охватывать принципы ООН по суверенитету и территориальной целостности", – отметила представитель администрации.

Она подчеркнула, что задача Соединенных Штатов в этом контексте состоит в том, чтобы продолжать поддержку Украины на поле боя, «чтобы они были в лучшем положении для переговоров», когда придет время.

Как сообщал Укринформ, в Госдепартаменте США во вторник выразили уверенность, что Конгресс США нового созыва сохранит широкую поддержку Украины.

По материалам: Укринформ