Латвия не собирается возвращать лицензию телеканалу «Дождь»

Латвия не собирается возвращать лицензию телеканалу «Дождь»

04.01.2023 15:36

Укринформ

В Латвии не обсуждается вопрос о возможности возврата лицензии российскому телеканалу "Дождь", зато есть понимание необходимости усиления вещания на латышском языке.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на интервью Латвийскому радио председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварса Аболиньша.

«Никакие переговоры о возврате лицензии невозможны, потому что TV Rain допустил серьезное нарушение закона», — сказал Аболиньш.

По его словам, в Латвии доступны 252 СМИ, из которых 127 – на русском языке, тогда как на латышском языке их только 42. Причем это после того, как из информационного пространства было исключено 121 СМИ, связанное с россией. Год назад доминирование российских СМИ было еще большим.

«Аргументы о том, что русскоязычных чего-то лишают, не соответствуют действительности, потому что на русском языке люди могут смотреть очень и очень большую часть контента, а на латышском — очень небольшую его часть», – отметил Аболиньш.

Он также добавил, что если Латвия хочет сильное информационное пространство, необходимо усиливать контент на латышском языке. «Мы можем только добавить больше контента на латышском языке, чтобы немного приблизить его к объему контента на русском языке. Поэтому поддерживать дополнительный контент на русском языке, чтобы еще больше увеличить доминирование русского языка в латвийском информационном пространстве, абсолютно неправильно, и Латвии не следует этого делать», — сказал глава NEPLP.

Как сообщалось, 6 декабря национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение об аннулировании лицензии на вещание телеканала "Дождь" из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку.

Лицензия была предоставлена каналу после вторжения россии в Украину. Она давала право распространять созданный контент в Евросоюзе, россии, США и других странах.

По материалам: Укринформ