Запад предупредил талибов: Запрет женщинам работать оставит Афганистан без гумпомощи

Запад предупредил талибов: Запрет женщинам работать оставит Афганистан без гумпомощи

30.12.2022 04:20

Укринформ

Министры иностранных дел 12 ведущих демократических стран и Высокий представитель ЕС осудили действия движения Талибан, запрещающего женщинам получать образование и работать вне дома.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Европейской службы внешних действий, передает Укринформ.

«Министры иностранных дел Австралии, Канады, Дании, Франции, Германии, Италии, Японии, Норвегии, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, Соединенных Штатов и Высокий представитель ЕС глубоко обеспокоены бессмысленным и опасным приказом Талибана, который запрещает женщинам доступ к рабочим местам в национальных и в международных неправительственных организациях, что подвергает риску миллионы афганцев, жизни которых зависят от гуманитарной помощи. Призываем Талибан немедленно пересмотреть такое решение», – говорится в заявлении.

Отмечается, что женщины играют центральную роль в гуманитарных операциях и действиях по доставке товаров первой необходимости. Если они не смогут участвовать в работе неправительственных организаций, невозможно будет доставлять гуманитарную помощь самым уязвимым слоям населения Афганистана и предоставлять им продовольствие, медикаменты и т.д.

«Талибан продолжает демонстрировать пренебрежение к правам, свободам и благосостоянию афганского народа, особенно женщин и девушек, а также отсутствие интереса к развитию нормальных отношений с международным сообществом», – отмечают авторы заявления.

Министры подтвердили поддержку требований народа Афганистана вернуть женщин и девушек на рабочие места, в школы и университеты, разрешить женщинам продолжать играть важную роль в гуманитарной деятельности.

«Мы призываем Талибан уважать политические, экономические, социальные и культурные права женщин и девушек в Афганистане. В этом отношении мы находимся в тесном контакте с ООН, которая от имени всех международных доноров призывает Талибан немедленно пересмотреть свое решение», – отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 24 декабря власти Афганистана запретили международным неправительственным организациям привлекать к работе местных женщин. После этого три ведущих организации объявили о приостановлении деятельности в этой стране.

Ранее Талибан запретил женщинам получать высшее образование в государственных или частных университетах Афганистана.

Фото: EPA

По материалам: Укринформ