Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

30.12.2022 12:00

Укринформ

И какое место занимала в этой годичной программе украинская тема

Гуляя по Каунасу – Культурной столице-2022, часто и во многих местах видел, слышал, чувствовал украинское присутствие. Это украинские флаги, наши национальные цвета, встречающиеся на каждом шагу. Много беженцев: часто слышна украинская речь, преимущественно женские, девичьи голоса. И не только это. Российско-украинская война внесла изменения и в программу Культурной столицы. Здесь появился центр CulturEUkraine, куда могут приходить украинцы со своими творческими идеями и воплощать их: при мне девушка из Изюма открывала свою небольшую выставку, недавно предложенную и уже подготовленную ею.

А вот и большие работы наших художников для триеннале современного украинского искусства. Они собраны нашими художественными организациями при участии Министерства культуры и информационной политики. Окружающим это интересно, важно – возможность понять через искусство душу народа, который так сражается за свою свободу. Но есть и нечто более общее: теперь вообще на все, что видишь на выставках, в перформенсах, инсталляциях, – смотришь сквозь дымную, багровую призму войны.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

КУЛЬТУРНЫЕ СТОЛИЦЫ ЕВРОПЫ. ВСЁ НАЧАЛОСЬ С АФИН

Идея определять культурные столиц Европы и тем самым способствовать их раскрытию перед миром появилась в 1985 году. Ее выдвинули министры культуры Греции и Франции. Соответственно первой культурной столицей в том же году и стали Афины. Что естественно – где же еще, если не там, где начались европейские культура, искусство, наука, демократия. Каждый год Еврокомиссия рассматривает поданные заявки, а Совет Евросоюза утверждает решение.

Страны Балтии вступили в ЕС в 2004 году. И, освоившись в хорошей компании, не откладывая, начали участвовать в программе «культурной столицы». Сначала, естественно, главные города. В 2009 году – первым из балтийских стран гостей в качестве культурной столицы принял Вильнюс. Через пару лет, в 2011-м – Таллинн. В 2014-м – Рига. И вот с этого года, начиная с литовского Каунаса, пошли, так сказать, на второй круг, теперь уже с равным промежутком в два года. В 2024 году – будет эстонский Тарту, в 2026-м – латвийская Лиепая.

Итак, Каунас. Удивительный город, в период между двумя мировыми войнами бывший столицей Литвы. В 1920-1930-е годы здесь построили множество жемчужин модернистской архитектуры. И когда переходишь от них к старинным домам (первое упоминание о городе – 1361 год), то появляется удивительно чувство живой истории глубиной в сколько-то веков.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

В уходящем году в Европе было три культурных столицы. Кроме Каунаса это люксембургский Эш-сюр-Альзетт, а также сербский Нови-Сад (чей «культурно-столичный статус» ранее отсрочили из-за коронавируса; кстати, подавать заявки на «культурную столицу» могут и кандидаты в члены ЕС – Сербия, к примеру).

СПЕКТАКЛЬ В ТРЕХ АКТАХ ДЛИНОЮ В ГОД

Рассказывать о Каунасе-2022 и радостно, и трудно. Тяжело уложить в несколько страниц события целого года в большом, старинном, интересном городе (в Каунасе около 300 тысяч жителей) на множестве площадок, в музеях, галереях и просто на улицах. Но… вперед! Годовую программу тут разделили на три акта (спектакль, который длится целый год). И каждый из них начинался большим событием, открытием в культовом месте.

Акт первый. Пробуждение. 19-23 января. Мероприятия начинались на околицах города и с каждым днем подходили ближе к центру Каунаса. 22 января состоялось большое вечернее шоу у Жальгирис-Арены, которая расположена на большом острове на реке Неман. Вступительная культурная суета разбудила… Мифического Зверя Каунаса. (Но о нем позже).

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
Неман. Фото М. Плепиос

Акт второй. Слияние. 20-22 мая. Каунас стоит на двух реках, Немане и Нярисе. И в месте их слияния город когда-то начинался – с замка, что традиционно для средневековой Европы. Это «Слияние» символически объединило в себе все набравшие силу культурные векторы. Ну а водное шоу поставил британский режиссер Крис Болдуин.

Акт третий и последний. Контракт. 24-27 ноября. Для него была поставлена специально написанная опера, привезены в город световые инсталляции из городов-побратимов и других культурных столиц Европы. А закончилось это прощальным аудиовизуальным шоу в предместье Раудондварис. Да, но что за «контракт»? Он о том, что город Каунас по окончании года культурной столицы будет жить долго и счастливо. А Зверь присмотрит за выполнением договора…

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
Контракт. Фото Г. Йовайша

Дальше по логике надо бы рассказать о том, что же это за Каунасский Зверь. Тем более что книги, мудрые сказки о нем изданы и на украинском языке. Но нет, после слов о «долгой и счастливой жизни города» сразу вспоминаются находящиеся под обстрелами наши Херсон и Харьков, Кривой Рог и Киев, Одесса и Запорожье, разрушенный Мариуполь и разрушаемый сейчас Бахмут, другие города.

А значит – нужно рассказать об украинской программе Каунаса-2022.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

РАСТЕНИЯ-ОККУПАНТЫ И ЛИСТЬЯ-ЗАЩИТНИКИ

Я не мог наезжать в Каунас часто. Поэтому рассчитал свой приезд так, чтобы в разгаре была выставка в рамках Пятой триеннале современного искусства "Украинский срез. UKRAINE! UNMUTED" (4 ноября – 4 декабря). Она размещалась в здании бывшего Каунасского почтамта (это как раз один из тех самых замечательных модернистских домов, о которых мы упоминали). 17 арт-проектов, очень разных, прекрасно подобранных, производящих сильное впечатление. Приятно, что посмотреть на них приходили, приезжали украинские беженцы не только из Каунаса, но и из всей Литвы. Это не говоря обо всех остальных гостях.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
Почтамат

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
Алевтины Кахидзе «Инвазии»

Все работы интересны, но остановиться хочется на тех, что прямо говорят о войне. Это, скажем, проект Алевтины Кахидзе «Инвазии» (2022). На двух десятках листов формата А4 она создает удивительный образ российской агрессии через… растения. Когда война подошла совсем близко к ее дому, художница не стала уезжать в мирные страны, куда звали ее друзья и коллеги. А повела себя, как… растение, которое укоренено в земле. Алевтина, оставшись дома, пряталась от обстрелов в подвале – среди свеклы и капусты. Тогда же вспомнился 2014 год: соседи попросили разрешения срезать большое красивое растение с символическим названием «ваточник» возле ее мастерской, потому что оно… оккупант. То есть не местное, оно оказалось тут, вторглось в местный ландшафт – и захватывает территорию. Подобно русской инвазии в Украину! И дальше – рассуждение художницы о мире, природе, бытии, войне между растениями и между людьми. Но когда ближе к финалу это начинает казаться лишь притчей, ты видишь большой гербарий на стене – с этим самым ваточником. Это придает всему рисованному рассказу какую-то высшую мудрость и достоверность.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
«Защитный слой. Стены. Листья»

А вот работа «Защитный слой. Стены. Листья» Константина Зоркина. От большого железного листа на полу отогнуты прямоугольные полоски с дырочками-окнами. Это стены. Или образы домов? Или дома, от которых остались одни стены? А между ними – пять огромных листьев, которые намного выше домов. Они с дырочками – посечены осколками, проедены гусеницами? И в какой связи огромные листья и маленькие многоэтажные домики – они их защищают? Хочется верить, что да. Что они и есть тот самый «Защитный слой». ПВО железной надежности.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ, КАК ЖИЛОЙ ДОМ И РАНЫ ВОЙНЫ

Поражает – простотой и силой обобщения – проект Павла Макова «Mappa Mundi / Карта мира». Все материки и страны нашего Земного шарика он выпрямил, собрав их в прямоугольный дом (ну разве что безжизненная Антарктида круглая, вроде какого-то зала для торжеств). И все страны ровными стенами граничат друг с другом. А внутри этого дома – внутренний дворик, в роли которого у Макова Атлантический океан со Средиземным морем. Это все не только в виде план-схемы дома Земля (1,20 м на 1,49 м), но и макета, размером побольше – 6 на 4,5 метра. Много мыслей возникает, когда смотришь на такую прямоугольную Землю на плоскости. Скажем, глядя на квартиру «Украина», невольно думаешь о том, как хорошо бы разменяться куда-нибудь по другую сторону от внутреннего дворика… Но – нет-нет, не нужно глупых мыслей! Нет другого выхода, кроме как давать укорот буйному соседу, который хулиганит, не только долбя стенку между нами, но и через квартиру нашего общего соседа.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
«Mappa Mundi / Карта мира»

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
«Зализывая раны войны»

И еще одна работа, о которой нельзя не рассказать. Андрей и Лия Достлиевы, «Зализывая раны войны» (2016-2021). В 2014 году, вскоре после освобождения Бахмута, знаменитого соляными шахтами, они купили в его сувенирной лавке соляную лампу в виде танка. А потом в прямом смысле вылизывали его, фотографируя то, что остается. И так – пока танк не исчез. Эта работа не казалась бы такой интересной и важной, если бы не началась Большая война в 2022-м. Образно говоря, арт-художники зализали соленые раны той войны – танка не осталось, только микро-лампочка, шнур и деревянная подставка. Но началась новая война, большая и страшная. И тяжелые, непрерывные бои идут, прямо сейчас, не первый месяц, в том самом Бахмуте, где ЗСУ перемалывает оккупантов. Но теряем и мы. И сколько еще лет – после победы – нам зализывать раны этой войны…

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

ТРИ ЗВЕЗДЫ КАУНАСА-2022: АБРАМОВИЧ, КЕНТРИДЖ, ЙОКО ОНО

Организаторы рассказывали, что слова о проснувшемся творческом Звере Каунаса – это не просто красивый образ. Европейские партнеры называли их «командой Зверя». А весь город воспринимал статус Культурной столицы как свое личное дело, люди помогали в разных организационных вопросах (попутно скажу – литовские волонтеры в эти дни вообще очень много работают, собирая и отвозя разнообразную помощь Украине). Каунас-2022 весь год был украшен символом события – стилизованной буквой «К». По-разному на разных улицах. Особо стоит обратить внимание на К-тотем, установленный на площади Учредительного Сейма. Это братский К-подарок от бельгийского города с названием на ту же букву, Кортрейка, который стремится стать культурной столицей Европы в 2030 году.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
К-Тотем

Ну и на рекламных тумбах по всему городу мелькают лица трех главных приглашенных звезд Каунаса-2022. Несколько слов о каждом/каждой.

Среди них – знаменитая сербская художница Марина Абрамович. Ее выставок я не застал – они были весной-летом. Тогда же она провела в Жальгирис-Арене лекцию «Перформанс. Прошлое. Настоящее. Будущее». Пересказывать ее не будем, упомянем только главный для нас тезис: «Я первая из деятелей искусств, кто в первые два часа войны осудил военные действия и путина», – сказала Абрамович с гордостью.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

Вторая звезда – Уильям Кентридж. Это известный южноафриканский художник. Его отец – из литваков (литовских евреев). Организаторы поделились тем, как непросто было им уговорить художника на участие в Каунасе-2022. У него было тяжелое представление об этом месте, где в годы Холокоста были уничтожены тысячи евреев, а позже, в советское время, эта тема предавалась забвению. Но уговорили!.. Много часов анимации, произведенной автором в 1998-2020 годах; инсталляции; графика; 28-минутный философский видеофильм, транслирующийся на три стены, были собраны в Национальном художественном музее им. Чюрлёниса. Здесь впечатлений так много, что трудно о чем-то сказать отдельно.

Кентридж – художник в самом общем смысле слова, что объединяет в себе и режиссера, и философа, и историка. 

А вот Йоко Оно долго не спорила и сразу согласилась привезти свою экспозицию в Каунас, потому что Литва для нее страна не чужая. Кто-то тут может предположить, что у Джона Леннона были литовские корни. Но нет, здесь сюжет другой. В 1950-х годах в Нью-Йорке начинающая японская художница, феминистка и пацифистка Оно сотрудничала с литовцем Мачюнасом. А ее первая персональная выставка состоялась в 1961 году в галерее AG, одним из основателей которой был Джордж (Юргис) Мачюнас. Всю осень в Каунасской картинной галерее была выставка Йоко Оно «Обучающий сад свободы». О ее экспонатах можно рассказывать долго, потому что основной принцип Оно – побудить задуматься, вовлечь в художественную деятельность. Но ограничусь только «Синей комнатой». В ее центре стоит перевернутая лодка. А в уголке набор красок: от темно-синей через голубую – до белой. И кисти. Заходи – рисуй, что душа просит. Увидев у входа на самом верху надпись Slava Ukraine, я тоже решил внести свой вклад в искусство. Благо в центре кто-то будто специально для меня заготовил, нарисовал пустой круг. Я изобразил внутри его Тризуб. И вся комната заиграла новыми смыслами.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
«Обучающий сад свободы»

ХОЛОКОСТ, ГЕНОЦИД, ГУЛАГ И… ИСКУССТВО

После начала полномасштабной войны, после того, как угроза полного стирания агрессором украинской идентичности, геноцида украинцев стала очевидной, мы начали более глубоко и осознанно относиться к ужасам Холокоста. Пришло понимание, что это не какая-то давняя трагедия, а история, которая может повториться. Еще и поэтому, а не только из уважения к памяти погибших нужно о ней помнить.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

Тема литовских евреев, литваков, занимала большое место в Каунасе-2022, в том числе в общественном пространстве: фестиваль, встречи, конференция. Но если говорить о художественном воплощении, то нужно вспомнить работу Брюса Кларка, уроженца Лондона, который последнее время живет в Париже. Однако более важно то, что Кларк – тоже потомок литваков. К тому же он – автор скульптурного проекта «Сад памяти», посвященного жертвам геноцида тутси в Руанде.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

Работа Кларка «Ecce Homo: Те, кто остались», состоящая из двух частей, экспонировалась в ближнем пригороде, Каунасском музее IX форта. Здесь, в одном из сооружений старой крепости, нацисты уничтожали евреев. Первая часть работы Кларка – яркая, страшная фреска «Когда мы были деревьями» во дворе форта с древесным углем, насыпанным под рисунком. Вторая часть – инсталляция «Выжившие в подвешенном состоянии» в здании форта. В зарешеченной комнате к потолку подвешены три кокона с фигурами людей в них. И тут же Брюс Кларк проводит прямую параллель Холокоста с другими геноцидами, размещая за этими фигурами три свитка: со словами узницы Аушвица; выжившей жертвы руандийского геноцида и украинки, пережившей насилие в русском плену, но также оставшейся в живых.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет
«Ecce Homo: Те, кто остались»

Зло едино в своих проявлениях, оно только меняет форму, обличья. Поэтому с работой Брюса Кларка созвучная другая большая выставка, которая демонстрировалась в Литературном музее, «Пространства / преодолеваемые расстояния». Она состояла из нескольких модулей-комнат – это переосмысление широко известных в Литве мемуаров жертвы сталинских репрессий Дали Гринкявичуте «Литовцы у моря Лаптевых». Страшные, надрывные истории – в самую суровою зиму 1942-1943 гг. в якутском поселке Трофимовск далеко за полярным кругом умирал каждый второй ссыльный.

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

ДОБРЫЙ ЗВЕРЬ В ПОДЗЕМЕЛЬЕ ДЕЛАЕТ ГОРОД ВЕЧНЫМ

И вот теперь уже можно рассказать о творческом Звере Каунаса.

Мы только что говорили о страшных событиях, о злодеяниях преступников, которые принято называть зверскими. Но, как говорят любители домашней живности, – не оскорбляйте животных, самым страшным зверем на Земле становится человек…

Один из организаторов Каунаса-2022 Ритис Жямкаускас решил, что к этому событию нужно создать современную городскую легенду. Так появилась идея мифического каунасского Зверя, который проснется в городе в означенное время. Это доброе существо – сгусток энергии, творчества, мудрости.

Концепция, бесконечно далекая от слащавых талисманов олимпиад и разных турниров. Поэтому так трудно было подобрать изображение Зверя. В конкурсе победил художник Дарюс Пятрейкис. Он так увлекся работой, что не мог остановиться и не дожидаясь оглашения результатов конкурса рисовал-рисовал-рисовал истории, фактически – комиксы со своим героем.

Жямкаускас хорошо определил полученный результат: «Этот Зверь – самый настоящий житель Каунаса. Он угловатый и у него много энергии». С одной стороны в нем «заложены отголоски всех легенд Каунаса», с другой – он «очень современный, даже авангардный».

Представители европейских структур сказали, что такая современная городская легенда стала первой в истории «культурных столиц Европы». Следы пребывания Зверя теперь разбросаны по всему Каунасу. Что важно, право использовать его изображение имеют все. И, в конце концов, изданы стопки книг с ним и о нем – на многих языках, в том числе украинском. Мне, к примеру, подарили «Як теплої літньої ночі Звір розмовляє з кухарем Васіляускасом про Щастя».

Каунас-2022 – культурная столица Европы: как это было, что еще будет

Сайт, посвященный каунасскому Зверю, открывается такими словами:

«Город становится настоящим городом только тогда, когда Зверь поселяется в нем, в его подземельях. С этого момента город перестает быть временным. Он становится вечным» ("Записная книжка мистика", около 1441 г.).

Уж не знаю, существует ли в мире такая книжка XV века или это забавная литературная мистификация. Но хочется верить, что во всех украинских городах подобный Зверь поселился. Что мы его разбудили. И что все наши города будут вечными.

Если же вернуться к Каунасу, то год Культурной столицы закончился. Но некоторые выставки будут открыты еще и в 2023-м (из того, что я видел – «Ecce Homo: Те, кто остались» Кларка в большом и интересном Музее IX форта). Так что если судьба приведет в это прекрасный город – сходите.

Олег Кудрин, Рига.

По материалам: Укринформ