Вучич заявил, что ликвидация баррикад на севере Косово начинается сегодня

Вучич заявил, что ликвидация баррикад на севере Косово начинается сегодня

29.12.2022 12:15

Укринформ

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что ликвидация баррикад на севере Косово начнется 29 декабря.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Балканский обозреватель в Фейсбуке.

"С завтрашнего дня до обеда начнется снятие баррикад, за два часа этого не сделать, или за 24, или за 48 часов, баррикады будут сняты, но недоверие не снято", – заявил Вучич.

Решение о прекращении акции протеста было принято после того, как руководство Сербии объявило о выполнении части требований протестующих и о получении гарантий от ЕС и США относительно реализации других требований.

В частности, для бывшего полицейского Деяна Пантича (косовского серба), которого Косово обвиняет в нападении на членов Центральной избирательной комиссии, власти Косово изменили меру пресечения из содержания под стражей на домашний арест, то есть из СИЗО он был отпущен домой.

Как сообщал Укринформ, в течение последней недели Сербия начала обвинять Косово в притеснениях этнических сербов со стороны косовских албанцев. Это привело к созданию баррикад и возникновению инцидентов со стрельбой.

США и Евросоюз призвали к деэскалации напряженности между Сербией и Косово.

Республика Косово – частично признанное государство, которое Сербия считает своей территорией. Парламент Косово провозгласил независимость края в 2008 году.

По материалам: Укринформ