53% американцев поддерживают продолжение передачи оружия Украине

53% американцев поддерживают продолжение передачи оружия Украине

Опрос

28.12.2022 14:53

Укринформ

Большинство американцев поддерживает дальнейшее предоставление Украине оружия правительством США на фоне полномасштабного российского вторжения.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного в США британской международной интернет-компанией YouGov и журналом The Economist, передает Укринформ.

В частности, за продолжение передачи американского оружия Украине выступают 53% опрашиваемых, против высказались 25%.

При этом, согласно данным исследования, более половины граждан США (53%) выступают за передачу оружия Украине на том же уровне или даже увеличении поставок.

Отмечается, что 73% респондентов поддерживают передачу Украине гуманитарной помощи, 70% – медицинской помощи, 61% – нелетального оружия, 54% – легких систем вооружения (противотанковое оружие) и 45% – передовых систем вооружения (вертолеты, бронированные авто).

Передачу Украине американской системы ПВО Patriot поддерживают 47% респондентов.

В то же время показатели восприятия Украины как дружественного и союзного государства остаются высокими – 24% и 45% соответственно. При этом соответствующие показатели относительно Великобритании составляют 48% и 30%, относительно Франции – 37% и 36%.

При этом 52% респонденов считают россию враждебной страной, а 26% – недружественным государством.

Исследование проводилось с 17 по 20 декабря, в общей сложности было опрошено 1,5 тысячи респондентов. Предел погрешности составляет 3,3%.

В то же время в Милитари Медиа Центре отметили, что Украина ответственно относится к использованию финансовой и военной помощи от западных партнеров, и позитивный имидж государства вызывает высокий уровень доверия международной общественности.

"Такая позиция населения дружественных государств позволяет усиливать продолжение и увеличение предоставления: легкого вооружения, тяжелых систем вооружения, систем ПВО, финансовой помощи, гуманитарной помощи", – говорится в комментарии.

По материалам: Укринформ