США ввели широкие исключения из санкций для облегчения гуманитарных усилий

США ввели широкие исключения из санкций для облегчения гуманитарных усилий

20.12.2022 22:46

Укринформ

С целью обеспечения гуманитарного доступа в зоны конфликтов, стихийных бедствий и в другие места со сложной ситуацией, США объявили о введении исключений из санкций, которые существенно снизят ограничения для гуманитарных усилий во всем мире.

Об этом говорится в официальном заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена, обнародованном во вторник, передает Укринформ.

"Сегодня мы вместе с Министерством финансов США делаем еще один шаг, обнародовав пакет генеральных лицензий (GL), которые создают основу для гуманитарных разрешений в рамках санкционных программ США", – подчеркнул Блинкен.

Он отметил, что эти лицензии устанавливают согласованные правила, упрощают требования к гуманитарным и коммерческим организациям, работающим в этой сфере, и, в конечном счете, уменьшают влияние санкций на гуманитарную ситуацию во всем мире.

По информации Минфина США, генеральные лицензии обеспечивают соответствующие разрешения для взаимодействия с подсанкционными субъектами в гуманитарных целях. Они могут быть применены в официальных делах правительства США, международных организаций, таких как ООН или Международный комитет Красного креста, неправительственных и коммерческих учреждений. Исключения из санкций касаются оказания помощи в случае стихийного бедствия, обеспечения медицинских услуг, поддержки демократии, образования, защиты окружающей среды и т.д.

Как сообщалось, несмотря на беспрецедентное давление санкций на россию после ее полномасштабного вторжения в Украину США и страны Запада одновременно избегают введения ограничений против экспорта из россии продовольствия. Это объясняется стремлением избегать обострения глобальной продовольственной безопасности и обеспечивать доступ пищи к странам, наиболее нуждающимся в этом.

По материалам: Укринформ