Боррель призвал Иран прекратить военную помощь россии

Боррель призвал Иран прекратить военную помощь россии

20.12.2022 14:13

Укринформ

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель на встрече с министром иностранных дел Ирана потребовал от Тегерана немедленно прекратить военную помощь россии и подчеркнул необходимость возвращения страны к переговорам по ее ядерной программе.

Об этом Боррель написал в Твиттере, передает Укринформ.

"Необходимая встреча с министром иностранных дел Ирана Хусейном-Амиром Абдуллахианом в Иордании на фоне ухудшения отношений между Ираном и ЕС. Подчеркнул необходимость немедленно остановить военную помощь россии и внутренние репрессии в Иране. Согласились держать канал коммуникации открытым и возобновить СВПД на основе переговоров в Вене", – написал высокий представитель ЕС.

Как сообщалось, Евросоюз применил уже два пакета санкций против Ирана в связи с поставками россии боевых дронов-"камикадзе", которые армия рф использует для осуществления атак на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры Украины. Санкции ЕС, предусматривающие замораживание активов, прекращение любого финансирования и запрет на поездки в ЕС, охватывают 5 учреждений и 7 человек, причастных к этим поставкам.

По материалам: Укринформ