Совет ЕС подтвердил европейское будущее Украины, Молдовы и Грузии

Совет ЕС подтвердил европейское будущее Украины, Молдовы и Грузии

Резолюция

13.12.2022 16:42

Укринформ

Совет министров ЕС по общим делам, заседание которого состоялось сегодня в Брюсселе, признал прогресс стран-кандидатов на членство в ЕС и отдельно подтвердил, что будущее Украины, Молдовы и Грузии состоит в получении членства в Европейском Союзе.

Как сообщает Укринформ, такая политическая декларация содержится в официальной резолюции (заключениях) Совета ЕС относительно процесса расширения, стабилизации и ассоциации, полный текст которой обнародован на сайте Европейского Совета.

«Совет ЕС подчеркивает историческую важность решения Европейского Совета от 23 июня 2022 года, которым признается европейская перспектива и предоставляется статус страны-кандидата для Украины и Молдовы. Европейский Совет также признал европейскую перспективу для Грузии и подтвердил готовность предоставить ей статус страны-кандидата, как только приоритеты, которые были определены во мнении Европейской комиссии относительно заявки на членство, будут выполнены… Будущее Украины, Молдовы и Грузии, а также их граждан, состоит в Европейском Союзе», – говорится в документе.

Министры признали, что российская неспровоцированная и ничем не обоснованная агрессивная война против Украины и новая геополитическая реальность лишь подчеркивают ключевую важность политики расширения ЕС, как мощного фактора мира, демократии, безопасности и стабильности для всего континента. Такая политика расширения, как говорится в документе, является стратегическим приоритетом Европейского союза.

Совет ЕС признал существенные усилия, которые были продемонстрированы Украиной в течение нескольких минувших месяцев для выполнения задач, которые исходят из ее статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС.

«Восьмой Совет ассоциации ЕС-Украина, который состоялся в сентябре 2022 года, признал существенный прогресс, которого Украина достигла на данное время в процессе реформ, принял во внимание план действий, подготовленный Украиной по имплементации шагов, которые изложены во мнении Европейской комиссии, и подчеркнул важность их полной и эффективной имплементации. Совет ЕС приглашает Европейскую комиссию подготовить дорожную карту, которая отобразит следующие шаги для облегчения доступа Украины на Единый рынок ЕС, с полным использованием потенциала Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) с Украиной», – говорится в документе.

Как уже сообщалось, в ответ на заявку Украины о членстве в ЕС, 17 июня 2022 года Еврокомиссия обнародовала рекомендацию предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. В то же время для Украины прописали семь требований, которые она должна выполнить на этом пути.

23 июня главы государств и правительств Европейского Союза приняли решение о предоставлении Украине статуса страны-кандидата на вхождение в ЕС.

По материалам: Укринформ