В польском Пшеводуве похоронили первую жертву падения ракеты

В польском Пшеводуве похоронили первую жертву падения ракеты

Фото

19.11.2022 18:44

Укринформ

В селе Пшеводув Люблинского воеводства, где 15 октября упала ракета, в субботу похоронили первую жертву трагического инцидента – 60-летнего Богуслава Б.

Церемония похорон состоялась с государственными почестями, в ней приняли участие, в частности, воевода Люблинского воеводства Лех Справка, украинские дипломаты в том числе генконсул Украины в Люблине Артем Валах, передает Укринформ.

Выступивший на похоронах от президента и правительства Польши воевода Справка заявил, что эта смерть является трагедией семьи, но одновременно и определенным символом.

“Это жертва, которой бы ни было, если бы не жестокая война за восточной границей Польши. Она ведется во имя больного желания властвовать и управлять друг над другом, унижая человеческое достоинство, свободу и право украинской нации на самостоятельное существование”, – подчеркнул Справка.

В польском Пшеводуве похоронили первую жертву падения ракеты

Сын погибшего рассказал, что отец всегда приходил на помощь тем, кто в этом нуждался. Он подчеркнул, что когда россия напала на Украину, его отец активно участвовал в работе пункта приема убегающих от войны украинцев на польско-украинской границе.

“Он появлялся там в любое время дня и ночи. Он помогал разгружать товар, организовывал и обеспечивал перевозку беженцев в разные места на собственном автомобиле”, – рассказал близкий родственник погибшего.

В польском Пшеводуве похоронили первую жертву падения ракеты

Похороны второй жертвы падения ракеты – 62-летнего Богдана Ц. пройдут в воскресенье в соседнем селе Сетники.

Как сообщалось, в селе Пшеводув Люблинского воеводства, недалеко от польско-украинской границы, в результате взрыва ракеты 15 ноября погибли два человека.

Польша и США, опираясь на свою информацию, утверждают, что это была ракета украинской системы ПВО. Украина ставит это под сомнение.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина получила приглашение присоединиться к специальной международной комиссии по расследованию обстоятельств падения ракеты в Польше. 17 ноября он подтвердил, что украинских экспертов допустят к месту падения ракеты.

В пятницу глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Твиттере сообщил, что украинские эксперты уже работают на месте трагедии в Пшеводуве. Это подтвердили также польские СМИ, которые отметили, что в полдень в село, где упала ракета, прибыли несколько автомобилей на дипломатических номерах, в которых находились люди в украинской военной форме.

Фото: PAP

По материалам: Укринформ