путин ведет войну против Европы, его режим должен смениться – Карл фон Габсбург

путин ведет войну против Европы, его режим должен смениться – Карл фон Габсбург

18.11.2022 21:09

Укринформ

Война на уничтожение, которую россия ведет против Украины, является также нападением на Европу, поэтому главной целью европейской политики должно быть предоставление Украине максимально возможной поддержки, в т.ч. вооруженной.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, это подчеркнул внук последнего императора Австро-Венгрии Карла I, президент Панъевропейского движения Австрии Карл фон Габсбург во время юбилейного конгресса в Вене по случаю 100-летия Панъевропейского союза.

"Сегодня, через 100 лет после основания Панъевропейского союза, мы в Европе снова столкнулись с войной, которая, по мнению многих, не является нашим делом. Однако на самом деле война на уничтожение, которую россия ведет против Украины, является жестокой атакой против всего, за что выступает Европа. Это – нападение на Европу, на нашу модель жизни, демократию, свободу, права человека, верховенство права, рыночную экономику. Это – война, развязанная восточной деспотией против западной демократии", – сказал он.

По словам Карла фон Габсбурга, ни один европеец не может быть заинтересован в том, чтобы подчиниться деспотизму путина, который "презирает европейскую модель жизни" и создал "мафиозное государство", которое действует как преступная организация. "Конечно, санкции не могут закончить войну. Экономические санкции не смогли. Но санкции против путинской системы обладают эффектом в россии. Целью санкций должно быть создание ситуации, когда россия не сможет дальше вести войну. Целью европейской политики должна быть столь мощная поддержка Украины, а это означает поддержку военной техникой, чтобы она смогла таким образом вынудить россию сесть за стол переговоров", – заявил он.

Карл фон Габсбург отметил, что на недавнем заседании президиума Панъевропейского союза в Загребе был одобрен программный документ, где определялось, что развязанная россией война против Украины должна завершиться восстановлением территориальной целостности и суверенитета Украины. Кроме того, должны быть созданы правовые условия использования замороженных на Западе российских активов для восстановления Украины, а также россия должна уплатить соответствующие репарации Украине.

"Безусловно, нам нужно выступать за изменение режима в москве. Меня всегда удивляет, когда говорят, что мы не можем требовать такого изменения. Но насколько можно доверять этому путинскому режиму? Путин нарушил практически все договоры, которые были заключены после Заключительного акта СБСЕ и которые были нацелены на создание мирного будущего.Сядет ли кто-то за стол переговоров с тем, кто лгал и обманывал вас не менее двух десятилетий, нарушал все договоренности?" – отметил президент Панъевропейского движения Австрии.

Он добавил, что "все это означает, что Международный уголовный суд должен подготовить дела против путина и его системы".

По его словам, режим должен быть изменен не только в москве, но и в беларуси. "Режим, подобный режиму лукашенко, не вписывается в Европу. Европа должна быть континентом свободы. Именно за это белорусы вышли на улицы, именно за это десятки тысяч из них были отправлены в тюрьмы, где режим жестоко издевается над ними", – заявил он.

путин ведет войну против Европы, его режим должен смениться – Карл фон Габсбург

В своей речи Карл фон Габсбург также отметил необходимость признания совершенного Сталиным Голодомора геноцидом украинского народа. "Эта попытка уничтожить все украинское состоялась 90 лет назад. Если мы сегодня посмотрим на Украину и увидим, как российское руководство целенаправленно пытается уничтожить всю инфраструктуру в стране – это также попытка уничтожить все украинское", – добавил он.

Глава "Паневропа-Австрия" подчеркнул, что Европа должна вернуть себе авторитет как геополитического игрока, и это предполагает воплощение единой европейской внешней политики. "Европейская внешняя политика – это не только координация внешней политики 27 стран-членов высоким представителем по вопросам общей внешней политики и политики безопасности (который также является одним из вице-президентов Еврокомиссии), когда отдельные страны могут блокировать европейскую позицию по таким важным вопросам, как политика в отношении прав человека в Китае, например, санкции ли против агента КГБ патриарха Кирилла, но и внешнеполитическое ведомство ЕС во главе с министром иностранных дел", – заявил он.

Как известно, с 17 по 20 ноября в Вене проходит юбилейный конгресс по случаю 100-летия основания Панъевропейского союза – общественно-политического движения, направленного на объединение всех европейцев в сильной Европе, которая способна эффективно продвигать свои интересы и идеалы. мире. Тема продолжающейся захватнической войны россии против Украины является одной из главных на мероприятии, участие в котором принимают представители Панъевропейского союза из разных стран, европейские политики, общественные деятели и эксперты. В частности, российскому нападению на Украину посвящена одна из тематических панелей под названием "Украина. Война России против Европы".

По материалам: Укринформ