МИД Польши: Приговор в Гааге - сигнал для путина

МИД Польши: Приговор в Гааге – сигнал для путина

18.11.2022 01:50

Укринформ

Приговор суда в Гааге виновникам уничтожения самолета рейса MH17 в июле 2014 года – это сигнал путину, что военные преступники будут ждать заключения.

Об этом заявил в эфире Польского радио спикер МИД Польши Лукаш Ясина, передает Укринформ.

Он назвал очень положительным фактом, что в конце концов виновники понесут ответственность за это преступление. "И, возможно, это сигнал для путина и ему подобных, что Запад меняет свой подход, и приговаривает преступников к заключению", – сказал Ясина.

Он также отметил, что суд в Гааге оценил: наказание за смерть людей в авиакатастрофе не может быть меньше, чем за обычное убийство.

Как сообщалось, 17 ноября в Нидерландах суд по делу самолета рейса MH17 объявил, что экс-офицер ФСБ, бывший "министр обороны" так называемой "днр" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент сбития самолета полковник разведуправления генштаба вооруженных сил рф, глава "гру днр" Сергей Дубинский и гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр", виновны в сбитии самолета и убийстве 298 человек, они приговорены к пожизненному заключению.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Фото: gov.pl

По материалам: Укринформ