Большинство венгров недовольны пророссийской политикой Орбана

Большинство венгров недовольны пророссийской политикой Орбана

12.11.2022 03:58

Укринформ

В Венгрии растет недовольство пророссийским курсом правонационалистического правительства Виктора Орбана – большинство населения выступает за более строгое осуждение агрессии рф против Украины.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АРА.

"Как свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом Publicus и опубликованного на интернет-портале "Nepszava.hu" в пятницу, 57% венгров высказались за более строгое осуждение россии в связи с нападением на Украину. Две трети опрошенных считают, что Орбану придется выбирать между москвой и Брюсселем", – говорится в сообщении.

При этом 69% респондентов заявили, что считают россию агрессором в войне в Украине.

Согласно опросу, среди сторонников власти особо велики опасения из-за войны в соседней Украине. Так, 75% сторонников Орбана заявили, что испытывают в этой связи беспокойство, в то время как среди сторонников оппозиции таковых только 50%.

"В то же время в политических лагерях царит единодушие в том, что Венгрия не должна ни передавать Украине оружие, ни командировать солдат – такого мнения придерживаются более трех четвертей венгров", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что после начала полномасштабного вторжения рф в Украину отношение к путину ухудшилось у шести из десяти венгров.

Как известно, россия с 24 февраля ведет полномасштабную войну против Украины. Венгерское правительство последовательно затрудняет утверждение Евросоюзом новых пакетов санкций против рф, поддерживая с москвой тесные торговые отношения. Премьер Венгрии Орбан также ставил под сомнение зверства россиян в Украине, предполагая, что преступления в Буче могли быть постановкой.

Фото: hungarytoday.hu

По материалам: Укринформ