Шольц пообещал целевую поддержку странам, наиболее пострадавшим от изменения климата

Шольц пообещал целевую поддержку странам, наиболее пострадавшим от изменения климата

08.11.2022 14:50

Укринформ

Ради покрытия их ущерба Шольц пообещал "целевую поддержку странам, наиболее пострадавшим от изменения климата".

Об этом заявил в своем выступлении на 27-й Конференции ООН по изменению климата 7 ноября в Шарм-эль-Шейхе канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает Укринформ.

"Война россии показывает нам: переход на возобновляемые источники энергии, экономия ископаемого топлива – это не только требование для перспективной климатической, экономической и экологической политики, но и императив политики безопасности", – подчеркнул Шольц.

По его словам, главная задача современности, а именно – ограничение глобального потепления до 1,5 градуса, становится еще более актуальной. Каждая десятая градуса уменьшения глобального потепления означает меньше засух и наводнений, меньше конфликтов за ресурсы, меньше голода и неурожаев, а значит, больше безопасности и процветания для всех.

Немецкий канцлер настаивает на необходимости согласовать надежную рабочую программу по сокращению выбросов, которая содержит конкретные шаги по сокращению и устраняет пробелы в реализации, которые были до сих пор. Только тогда можно будет оставить мировой пик выбросов парниковых газов позади не позже чем к 2025 году и сократить выбросы почти вдвое к 2030 году.

ФРГ будет постепенно отказываться от ископаемого топлива, без всяческих «если» либо «но». Война рф в Украине заставляет ненадолго вернуть в сеть угольные электростанции, но Германия твердо настроена постепенно отказаться от угля, ведь видит будущее за ветровой энергией, солнечной энергией и зеленым водородом.

«Не должно быть мирового ренессанса ископаемого топлива. И касательно Германии я говорю: этого тоже не будет», – подчеркнул Шольц.

Политик проинформировал, что за последние три года Германия увеличила более чем на треть, до общей суммы 5,3 млрд евро в 2021 году, государственные взносы на международное климатическое финансирование. Впервые около половины этой суммы ушло на мероприятия, направленные на помощь странам в адаптации к изменению климата.

«Мы продолжим стремиться к сбалансированному соотношению между финансированием сокращения выбросов и адаптацией к климату. К 2025 году мы увеличим наш взнос из государственных фондов в международное климатическое финансирование до 6 млрд евро в год и одновременно мобилизуем дополнительные частные средства», – пообещал канцлер ФРГ.

Кроме того, Шольц пообещал "целевую поддержку странам, наиболее пострадавшим от изменения климата", для покрытия их убытков.

Возглавляя G7, Германия хочет вместе с 20 другими игроками создать «глобальный защитный щит от климатических рисков». Германия предоставляет 170 млн евро на этот проект и финансирование климатических рисков.

Шольц также объявил о планах увеличить взнос в защиту биоразнообразия в рамках международного климатического финансирования до 1,5 млрд евро в год к 2025 году.

Он также пообещал технологическое партнерство другим странам.

Глава правительства ФРГ подтвердил национальную климатическую цель – к 2045 году Германия хочет стать одной из первых индустриальных стран, которая станет климатически нейтральной.

Как сообщалось, на уровне Европейского Союза такая цель поставлена ​​на 2050 год.

По материалам: Укринформ