россия заплатила Ирану за дроны €140 миллионов и предоставила образцы западного оружия - СМИ

россия заплатила Ирану за дроны €140 миллионов и предоставила образцы западного оружия – СМИ

08.11.2022 19:53

Укринформ

рф в августе приобрела у Ирана 166 беспилотников, заплатив за них 140 миллионов евро и отправив в Тегеран образцы западного оружия, захваченные во время войны в Украине.

Как передает Укринформ, об этом со ссылкой на источник в британском оборонном ведомстве сообщает Sky News.

Отмечается, что первая партия поставок иранских беспилотников включала 160 дронов-камикадзе, в частности 100 единиц Shahed-136 и 60 единиц Shahed-131, а также 6 беспилотников Mohajer-6, которые могут запускать или сбрасывать боеприпасы.

По информации издания, в обмен на это Иран якобы получил 140 миллионов евро наличными деньгами, а также образцы западного оружия – противотанковых комплексов NLAW и Jawelin и переносного ЗРК Stinger, которые россия захватила на поле боя в Украине.

Собеседник Sky News заявил, что образцы западного оружия Иран планирует использовать для разработки собственных аналогов.

"Мы считаем, что иранцы доказали, что у них есть эффективная система обратного проектирования, как мы видим из БПЛА, которые они сконструировали из беспилотника США, захваченного в 2011 году", – сказал он.

Кроме того, по его словам, на днях между москвой и Тегераном было заключено еще одно соглашение на поставку беспилотников на сумму 200 миллионов евро.

Как сообщал Укринформ, Украина просит США предоставить системы ПВО C-RAM для борьбы с иранскими дронами.

По материалам: Укринформ