В Бундестаге считают, что нужно проверить пути поставок снарядов в ФРГ

В Бундестаге считают, что нужно проверить пути поставок снарядов в ФРГ

07.11.2022 05:31

Укринформ

Германия должна проверить цепи поставок боеприпасов после того, как Швейцария отказалась дать разрешение на передачу снарядов для зенитных установок Gepard в Украину.

Об этом заявила глава комитета Бундестага ФРГ по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

"С точки зрения политики безопасности после 24 февраля мир изменился, и Германии необходимо при заказе снарядов немедленно проверить, по каким путям происходит их поставка, и при необходимости изменить эти пути", – сказала она в интервью агентству dpa.

При этом политик уточнила, что в ближайшие годы ФРГ нужно закупить боеприпасы не менее чем на 20 миллиардов евро.

"Конечно, нам, как соседу, имеющему дружеские отношения, нужно принять как факт, что из-за своего нейтрального статуса Швейцария не хочет предоставлять свои боеприпасы для использования в регионах, где идет война", – отметила председатель комитета Бундестага.

В то же время, она отметила, что снаряды для Gepard нужны, "прежде всего, чтобы отразить авианалеты на загруженные пшеницей корабли в украинских портах". По словам депутата, если этого не удастся сделать, "190 миллионов людей по всему миру будут страдать от голода".

Как отмечается, Штрак-Циммерман также спросила: что произойдет, если нападению подвергнется сама Германия или какое-либо другое государство НАТО, а поставок снарядов из Швейцарии из-за нейтралитета не будет?

Напомним, Швейцария, сославшись на свой нейтральный статус, отказалась предоставить Украине снаряды для немецких зенитных установок Gepard.

В конце октября министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт обратилась с просьбой к своей швейцарской коллеге разрешить реэкспорт в Украину боеприпасов к зенитным установкам Gepard. В письме она призвала Виолу Амхерд выдать лицензию на реэкспорт 35-миллиметровых боеприпасов, произведенных в Швейцарии.

Зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard в Украине используются для защиты критической инфраструктуры. Германия предоставила Украине первоначальный пакет боеприпасов количеством около 60 тыс. единиц, однако Украина сообщает, что их не хватает из-за интенсивного использования против российских беспилотников и крылатых ракет.

По материалам: Укринформ