Президент Черногории наложил вето на поправки в закон, ограничивающие его полномочия

Президент Черногории наложил вето на поправки в закон, ограничивающие его полномочия

07.11.2022 18:53

Укринформ

Президент Черногории Мило Джуканович не подписал изменения в закон о президенте и вернул документ для повторного рассмотрения парламентом.

Об этом сообщает "Балканский обозреватель" в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Ознакомившись с формой и содержанием закона, детально проанализировав его спорные нормы, президент Джуканович решил, согласно статье 94 части первой Конституции Черногории, вернуть закон о внесении изменений и дополнений в закон о президенте Черногории в парламент Черногории для повторного принятия решения", – сообщил советник Джукановича по конституции и праву Борис Бастиянчич.

Письмо от президента уже передали главе парламента.

Отмечается, что в ночь на 2 ноября депутаты парламента Черногории приняли предложенные пророссийским "Демократическим фронтом" (DF) поправки к закону о президенте, ограничивающие конституционные полномочия главы государства.

В частности, меняется процедура предоставления мандата на формирование правительства – фактически это право переходит от президента к парламентскому большинству. В настоящее время, согласно Конституции Черногории, у президента есть исключительные полномочия выдвигать кандидатуру главы правительства.

Также были внесены изменения в порядок назначения и отзыва послов – это право предоставляется правительству вместо президента. Сейчас из-за споров между исполнительной властью и президентом Черногория не имеет послов в 18 странах.

"Демократическая партия социалистов" Джукановича и близкие к ней оппозиционные партии обвинили парламентское большинство в совершении конституционного переворота, правовом насилии и разрушении конституционного строя Черногории.

Как сообщал Укринформ, Скупщина Черногории осудила вооруженную агрессию россии и поддержала территориальную целостность и суверенитет Украины.

Фото: rtcg.me

По материалам: Укринформ