Швеция и Финляндия выполнили требования Турции, пора принимать их в НАТО – Столтенберг

Швеция и Финляндия выполнили требования Турции, пора принимать их в НАТО – Столтенберг

04.11.2022 01:36

Укринформ

Швеция и Финляндия выполнили требования, которые Турция выдвинула для их вступления в НАТО, и пора приветствовать их в Альянсе, заявил в четверг Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Стамбуле.

«Пора приветствовать Финляндию и Швецию как полноправных членов НАТО, – отметил Столтенберг. – В эти опасные времена еще важнее завершить их вступление, чтобы предотвратить любое недоразумение или просчет в москве, – добавил он.

Как сообщал Укринформ, Финляндия и Швеция на прошлой неделе повторили, что присоединятся к НАТО одновременно. Турция и Венгрия остаются единственными членами Североатлантического союза, которые пока не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Эти две скандинавские страны попросили о присоединении к НАТО в мае в ответ на вторжение россии в Украину, но столкнулись с возражениями со стороны Турции, которая обвинила их в сокрытии групп, которые она считает террористическими.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ