Партия Нетаньяху лидирует на выборах в Израиле - экзит-полы

Партия Нетаньяху лидирует на выборах в Израиле – экзит-полы

02.11.2022 01:46

Укринформ

Правый альянс бывшего премьера Беньямина Нетаньяху получает небольшое преимущество на парламентских выборах в Израиле.

Как передает Укринформ со ссылкой на The New York Times, об этом свидетельствуют данные экзит-полов, обнародованные во вторник вечером.

Опросы на выходе из избирательных участков, проведенные тремя телерадиокомпаниями, показали, что партия Нетаньяху «Ликуд» финиширует первой, и его правый блок, вероятно, сможет сформировать узкое большинство в парламенте.

Экзит-полы показывают, что «Ликуд» получает 30-31 место, а в целом блок Нетаньяху – 61-62. Этого достаточно, чтобы сформировать большинство в парламенте, насчитывающем 120 депутатов.

Центристская партия нынешнего премьера Яира Лапида «Еш Атид», по прогнозам, получила 22-24 места, а его более широкий альянс – 54-55. Остальные места получила внефракционная партия.

Более точные результаты могут появиться не раньше утра среды, а окончательные цифры не будут объявлены до пятницы, указывает издание. Лидеры партий смогут выдвинуть кандидатуру премьер-министра на следующей неделе.

Если данные экзит-полов подтвердятся, Израиль выйдет из четырехлетнего тупика, когда ни один лидер не мог сформировать стабильное парламентское большинство, оставляя страну без государственного бюджета на длительное время.

По материалам: Укринформ