Латвия продлила режим чрезвычайной ситуации на границе с беларусью

Латвия продлила режим чрезвычайной ситуации на границе с беларусью

02.11.2022 16:32

Укринформ

Кабинет министров Латвии в среду поддержал сохранение режима чрезвычайной ситуации в граничащих с беларусью территориях до 10 февраля следующего года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на LSM.

Из-за потока идущих со стороны беларуси мигрантов чрезвычайную ситуацию в граничащих с ней самоуправлениях объявили 11 августа прошлого года. В этом же ноябре истекает срок очередного продления этого режима. МВД Латвии же предложило продлить его снова и, как сообщается, правительство его поддержало: до 10 февраля в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и Даугавпилсе сохранится ЧС.

Решение не было единогласным, потому что Министерство юстиции страны выступало против продления. Ведомство считает, что для него нет правовой основы, поскольку ЧС — это особый временный режим, а в перечисленных самоуправлениях он действует уже более года, т. е. достаточно долгий срок, чтобы поправить «обычное» нормативное регулирование, если оно в нынешнем виде не позволяет обеспечить неприкосновенность границ страны и предотвратить нелегальную миграцию.

На это премьер-министр Кришьянис Кариньш заметил, что аргументы Минюста понятны, поэтому следующему министру внутренних дел может быть поручено действительно изменить нормативную базу так, чтобы не надо было снова и снова продлевать ЧС.

Как сообщалось, сейчас на границе с беларусью идет строительство забора. В середине октября были готовы 14 км, на еще 40 км шла стройка, а общая протяженность латвийско-белорусской границы 1 173 км.

В недавнем докладе организации по правам человека Amnesty International утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и Погранохрана эти обвинения категорически отрицают. Омбудсмен Юрис Янсонс еще в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы.

В августе же в письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Фото з сайту lsm.lv

По материалам: Укринформ