КНДР произвела более 100 артиллерийских выстрелов в сторону буферной зоны с Южной Кореей

КНДР произвела более 100 артиллерийских выстрелов в сторону буферной зоны с Южной Кореей

02.11.2022 11:21

Укринформ

Северная Корея в среду после запуска по меньшей мере 17 баллистических и других ракет через морскую границу с Южной Кореей совершила более 100 артиллерийских выстрелов в сторону военной буферной зоны, установленной военным соглашением с Сеулом.

Об этом в среду заявил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (JCS), сообщает Укринформ со ссылкой на Yonhap.

По данным JCS, Северная Корея запустила четыре баллистических ракеты малой дальности (SRBM) в Восточное море из провинции Северный Пхенган около 6:51 утра по местному времени. JCS также обнаружил, что КНДР выпустила еще три ракеты SRBM с места в восточном прибрежном городе Вонсан или около него около 8:51 утра. Одна из них приземлилась вблизи территориальных вод Южной Кореи, что еще больше повысило напряженность вокруг межкорейской границы.

Начиная с 9:12 утра, Пхеньян совершил серию из более 10 ракетных пусков из разных мест в Восточном и Желтом морях, добавили в JCS.

Южнокорейские военные также заметили более 100 артиллерийских снарядов, выпущенных из округа Косонг, провинция Кангвон, в восточную буферную зону, определенную в соответствии с межкорейским военным соглашением 2018 года о непроведении таких действий в этой зоне.

Южная Корея в ответ произвела пуски трех ракет «воздух-земля» – тоже в море, через морскую границу. Реактивные самолеты военно-воздушных сил страны F-15K и KF-16 выпустили высокоточные ракеты в воды к северу от демаркационной линии.

По материалам: Укринформ