Штаты с союзниками запустили в Совбезе ООН процесс по санкциям против Ирана - Госдеп

Штаты с союзниками запустили в Совбезе ООН процесс по санкциям против Ирана – Госдеп

21.10.2022 04:37

Укринформ

США и их союзники инициировали процесс на уровне Совета Безопасности ООН, чтобы наказать Иран международными санкциями за поставку боевых дронов россии, которыми наносятся удары по мирным городам Украины.

Об этом сообщил на брифинге спикер Госдепартамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Вместе с Украиной, Великобританией и Францией мы начали процесс, чтобы привлечь Иран к ответственности за поставку россии беспилотников. Это было закрытое заседание Совбеза ООН с целью запустить процесс в соответствии с резолюцией №2231 под руководством группы экспертов», – рассказал представитель внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что ЕС и Британия уже ввели новые санкции против иранских физических и юридических лиц, причастных к поддержке войны россии против Украины. Соединенные Штаты, по словам Прайса, давно привлекали внимание мира к иранской программе БПЛА и раньше уже применяли ограничения против компаний и оказывавших ей поддержку лиц. Ведь эта угроза, отметил спикер, выходит далеко за пределы Украины.

Прайс также заверил, что США «продолжат активно применять санкции» против всех, кто помогает Ирану поддерживать российскую войну против Украины.

Как сообщал Укринформ, ЕС ввел санкции против Ирана за поставку россии ударных беспилотников, которые используются в войне против Украины. Также о санкциях объявила Великобритания. В то же время, официальный Париж призвал Тегеран немедленно прекратить любые формы поддержки агрессивной войны, развязанной россией против Украины.

По материалам: Укринформ