Напав на Украину, рф нарушила принципы Хартии ООН – экс-прокурор Трибунала по Югославии

Напав на Украину, рф нарушила принципы Хартии ООН – экс-прокурор Трибунала по Югославии

21.10.2022 15:16

Укринформ

Напав на Украину, россия развязала жестокую войну и нарушила принципы Хартии ООН.

Об этом Ричард Голдстоун, бывший главный международный обвинитель Трибунала по бывшей Югославии, сказал во время своего онлайн-выступления на Международной конференции "Права человека против геноцида", организованной берлинским аналитическим центром Liberale Moderne, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“рф также подписалась под принципами ООН, и нет никакого сомнения в том, что нападением на Украину рф нарушила принципы Хартии ООН. В частности, мы должны вспомнить аннексию Крыма… после этого произошло нападение рф в других регионах Украины. Все это превратилось в полномасштабную войну, которую начала рф против Украины 24 февраля 2022 года”, – сказал Голдстоун.

Он подчеркнул, что очень важно привлечь к ответственности всех виновных в этой войне. А также выразил поддержку идеи создания специального суда.

Напав на Украину, рф нарушила принципы Хартии ООН – экс-прокурор Трибунала по Югославии

По его словам, нет никаких причин, чтобы не создавать специальный суд, который бы действовал параллельно с Международным уголовным судом (МУС), потому что “потерпевшие имеют право на защиту и виновные в этом должны быть привлечены к ответственности…. Мы не можем закрывать глаза на правду, мы должны действовать сейчас”, – подчеркнул он.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия начала полномасштабное вторжение в Украину, чем продолжила военную агрессию, продолжающуюся с 2014 года. российские войска проводят массированные бомбардировки и обстрелы мирных украинских городов и сел. Они развязали массовый террор против гражданского населения на временно оккупированных территориях.

Ричард Джозеф Голдстоун – южноафриканский судья. В 1980-1989 гг. – судья Верховного суда южноафриканской провинции Трансвааль, а с 1990 по 1994 гг. – судья Апелляционного суда Южно-Африканской Республики (ЮАР). Его считают одним из нескольких либеральных судей, которые своими решениями подрывали основы расистской системы апартеида в Южной Африке. Во время переходного периода от апартеида к многорасовой демократии в Южной Африке Голдстоун возглавлял комиссию («Комиссия Голдстоуна»), которая расследовала акты политического насилия в Южной Африке в 1991-1994 годах. В этот период Голдстоун стал известен как человек, который критически относился к обеим сторонам конфликта, за что в контексте политических событий в Южной Африке того времени он получил репутацию «человека, которому можно доверять». В 1994-1996 годах главный международный прокурор Трибунала по бывшей Югославии.

По материалам: Укринформ