Новое правительство Италии будет «пронатовским и проевропейским» – Мелони

Новое правительство Италии будет «пронатовским и проевропейским» – Мелони

20.10.2022 10:02

Укринформ

Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони, которая, как ожидается, станет следующим премьер-министром Италии, заявила, что ее новое правительство будет пронатовским и полностью станет частью Европы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

В жестком заявлении Мелони заявила, что любая партия, которая не согласна с ее линией внешней политики, не может присоединиться к новому правительству Италии.

"Италия с нами в правительстве никогда не будет слабым звеном на Западе", – заявила она.

Мелони решительно защищала Украину после того, как россия начала полномасштабное вторжение в феврале, и поддержала санкции Запада против москвы.

«В одном я была, есть и всегда буду последовательной. Я намерена возглавить правительство с четкой и недвусмысленной внешнеполитической линией. Тот, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства», – сказала она.

Как отмечается, бескомпромиссные комментарии Мелони прозвучали после того, как ее консервативный союзник Сильвио Берлускони вновь заявил о своей симпатии к президенту россии владимиру путину и обвинил Президента Украины Владимира Зеленского в развязывании войны с рф. Аудиозапись с его словами была обнародована СМИ.

Как сообщал Укринформ, ранее Мелони заверила Зеленского в продолжении поддержки Украины на фоне российской агрессии.

На этой неделе Италия предоставила Украине новый пакет военной помощи.

По материалам: Укринформ