Европа должна строить новую систему безопасности без участия россии - еврокомиссар

Европа должна строить новую систему безопасности без участия россии – еврокомиссар

20.10.2022 03:34

Укринформ

Сегодня уже невозможно представить новую европейскую систему мира и безопасности, включающую россию.

Об этом в Страсбурге на пленарном заседания Европарламента, посвященном итогам первой встречи Европейского политического сообщества в Праге, заявил еврокомиссар Оливер Вархеи, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Во время встречи… возник главный вопрос – на каких принципах мы должны организовать политический порядок и безопасность в Европе? В обозримом будущем невозможно представить новый порядок безопасности или новую архитектуру мира в Европе, где составной частью могла бы быть россия. Она остается географическим соседом и членом международной системы. Но сейчас мы должны строить новый европейский порядок безопасности без кремля», – заявил представитель Еврокомиссии.

Он заметил. что участники встречи в Праге признали: российское вторжение в Украину стало прямой атакой на европейский и глобальный правопорядок, фронтальным нападением на базовые нормы европейской и международной безопасности, сложившиеся после завершения холодной войны, и под которыми в свое время подпись поставила сама россия.

«В Праге лидеры послали мощный сигнал, направленный не только россии, но и остальному миру, об искренней воле Европы защитить многосторонний порядок, основанный на правилах, а также поддержать базовые положения Хартии ООН на фоне попыток рф превратить энергию и продовольствие в оружие, поражающее европейскую и глобальную экономику», – подчеркнул Вархеи.

Как сообщалось, первая встреча Европейского политического сообщества с участием 44 лидеров стран состоялась в Праге 6 октября. Главной темой стало сочетание усилий по обеспечению безопасности, стабильности и состоятельности континента путем развития сотрудничества. На форуме отсутствовали только две европейские страны – россия и беларусь, поскольку они участвуют в преступной войне против Украины.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ