За должность премьер-министра Британии и лидера Консервативной партии вполне мог бы побороться Борис Джонсон, которого сменила Лиз Трасс, заявившая сегодня о своем уходе с занимаемой должности.
Борис Джонсон снова может занять кресло премьера Британии
Борис Джонсон. Фото: РБК

Об этом пишет Главпост со ссылкой на данные опроса членов Консервативной партии за 17-18 октября, которые были опубликованы на авторитетном сервисе YouGov.

По данным опроса, большинство тори (члены Консервативной партии) выразили желание, чтобы главой правительства стал Джонсон. Каждый третий консерватор (32%) говорит, что именно он является подходящим кандидатом. За ним в рейтинге идет экс-министр финансов Риши Сунак (23%) и действующий министр обороны Бен Уоллес (10%).

Стоит отметить, что избиратели Трасс особенно заинтересованы в возвращении Джонсона – 44% от их числа называют его преемником.

По мнению большей части консерваторов, с ролью главы правительства лучше всего справятся Джонсон (63%), Уоллес (62%), Сунак (60%) и лидер Палаты общин Пенни Мордонт (54%).

В то же время они обеспокоены тем, что проведение новых выборов по традиционной схеме может быть плохо принято обществом. Большая половина (60%) заявили, что партии следует определиться с единым претендентом. Половина одобрила бы выборы в один тур с участием двух кандидатов.

Читайте также: в России чиновник в прямом эфире случайно раскрыл правду об иранских дронах.