Эстония признала российский режим террористическим

Эстония признала российский режим террористическим

18.10.2022 14:37

Укринформ

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим, а также призвал к усилению санкционного давления на рф и поддержки Украины.

Решение поддержали 88 депутатов Рийгикогу, то есть все присутствующие на заседании, сообщает Укринформ со ссылкой на ERR.

«Поддерживая призыв парламента Украины к государствам и международным организациям, Рийгикогу объявляет российский режим террористическим, а российскую федерацию – государством-спонсором терроризма, действиям которого необходимо дать совместный отпор. Рийгикогу призывает международное сообщество принять аналогичные декларации», – говорится в документе.

Эстонский парламент резко осудил военные действия рф против Украины и попытку незаконной аннексии захваченной территории. В заявлении подчеркивается, что Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов.

«Путем правонарушения никогда невозможно создать право. Путинский режим, угрожающий ядерным оружием, сделал россию самой большой угрозой миру как в Европе, так и во всем мире», – говорится в документе.

Рийгикогу поддерживает расследования, начатые Международным судом и Международным уголовным судом для выяснения обстоятельств преступлений, совершенных россией на территории Украины, и считает необходимым провести в отношении виновных в преступлении агрессии судебный процесс в рамках специального международного трибунала.

Парламент Эстонии также осуждает использование в рамках агрессии вооруженных формирований, таких как «Группа Вагнера», созданных при поддержке властей россии, и считает необходимым признать вооруженные силы созданных рф так называемых «днр», «лнр» и частную военную компанию "Вагнер" террористическими организациями.

Кроме того, Рийгикогу также осуждает объявление и проведение российским режимом мобилизации, нарушающей международное право, отмечая, что мобилизация, проведенная с целью продолжения преступной агрессии, является преступлением против мира.

Эстонские депутаты также поддерживают требование лишить рф статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и призывают государства-члены Европейского Союза проявить единство в применении дополнительных экономических санкций, направленных против россии и ее союзника беларуси, и санкций в отношении отдельных лиц, а также следить за строгим соблюдением введенных ранее санкций.

В заявлении также содержится призыв к ЕС и НАТО значительно увеличить объем военной и гуманитарной помощи Украине и поддержать послевоенное восстановление государства.

«Эстония всеми возможными средствами поддерживает народ, государство и армию Украины в войне с агрессором и верит в победу Украины, так как лишь это восстановит мир в Европе», – подчеркивается в документе.

Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы 13 октября приняла резолюцию, в которой объявила режим в россии террористическим.

Парламент Эстонии ранее в этом году выступил с тремя заявлениями, осуждающими действия россии и выражающими поддержку Украине. Так, 18 января он принял заявление в поддержку территориальной целостности Украины, 23 февраля – заявление об агрессии россии против Украины, 21 апреля – заявление о военных преступлениях рф и геноциде, совершаемом ею в Украине.

По материалам: Укринформ