Германия усилит защиту своей критической инфраструктуры

Германия усилит защиту своей критической инфраструктуры

15.10.2022 11:11

Укринформ

На фоне диверсии на российско-немецком газопроводе в море и на железнодорожной инфраструктуре самой Германии власти ФРГ планируют усилить меры по защите критической инфраструктуры.

Об этом сообщила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Süddeutsche Zeitung, передает Укринформ.

"Агрессивная война россии против Украины также означает поворотный момент и во внутренней безопасности. Мы готовимся к этому. Защита нашей критической инфраструктуры имеет наивысший приоритет", – заверила Фезер.

Соответствующие органы, по ее словам, принимают дополнительные меры по защите там, где это нужно. Это, в частности, касается морской инфраструктуры, защита которой уже была усилена путем значительного увеличения присутствия федеральной полиции в морской акватории.

Фезер сообщила о планах представить правительству еще до конца этого года ключевые моменты закона, который будет регулировать защиту критически важной инфраструктуры. Это предусмтривает, в частности, то, что операторы критической инфраструктуры должны будут всесторонне «вооружиться» против таких опасностей, как стихийные бедствия, терроризм, диверсии, а также человеческая ошибка. Правительство дополнительно будет требовать отчетность об инцидентах, что, по мнению министра, усилит безопасность поставок в Германии и Европе.

Как сообщал Укринформ, в конце сентября произошли взрывы на обеих ветвях основного газопровода "Северный поток-1", также была повреждена одна из двух ветвей "Северного потока-2". Сертификация последнего была остановлена ​​из-за агрессии рф против Украины в феврале.

После этого российский монополист "газпром" заявил о готовности возобновить поставки газа в Европу, но по ветке трубопровода "Северный поток-2", уцелевшей после аварии.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что за врывами газопроводов "Северный поток", скорее всего, стоят российские спецслужбы. По его словам, предложение россии об использовании для транспортировки газа по трубопроводу "Северный поток-2" подтверждает тезис, что "это была работа российских служб".

На прошлой неделе на большой части ФРГ произошла несколькочасовая остановка поездов из-за диверсии на участке коммуникационной системы GSM-R, виновных пока не нашли.

По материалам: Укринформ