Германия выделяет миллионы евро на поддержку журналистов-беженцев

Германия выделяет миллионы евро на поддержку журналистов-беженцев

15.10.2022 03:25

Укринформ

Министерство иностранных дел ФРГ и Уполномоченный по культуре и СМИ запускают программу поддержки и защиты журналистов и защитников свободы слова по всему миру.

Об этом сообщается на сайте МИД Германии, передает Укринформ.

«В эти дни мы снова видим, насколько незаменима работа журналистов, которые, например, сообщают о протестах бесстрашных женщин в Иране и ужасных военных преступлениях россии в Украине. Их очень часто преследуют, арестовывают, избивают и убивают за их работу», – заявила министр иностранных дел Анналена Бербок.

По ее словам, чтобы эти смелые люди продолжали свою работу, им нужна поддержка. С этой целью с помощью Инициативы Ханны Арендт вводится программа экстренной помощи для работников СМИ и журналистов.

Государственный министр культуры Клаудия Рот в свою очередь заявила, что журналисты все чаще становятся мишенью диктаторов, антидемократических режимов и экстремистов, «поскольку своими свободными и независимыми репортажами они расшатывают потемкинские пропагандистские села в москве, Кабуле, Тегеране и по всему миру.

Рот объяснила, что Инициативой Ханны Арендт Германия целенаправленно поддерживает журналистов-беженцев, чтобы они могли продолжать свою важную работу и на чужбине.

Как за рубежом, так и в Германии, проекты Инициативы Ханны Арендт уже запущены в пилотной фазе. На первом этапе оказывается поддержка находящимся под угрозой журналистам из Афганистана, Украины, россии и беларуси. Речь идет о предоставлении чрезвычайных грантов, проведении обучения, создании региональных грантовых программ и центров журналистики в изгнании в третьих странах, соответствующие мероприятия предусмотрены и в Германии.

Кроме того, существует специальная экстренная помощь, чтобы быстро предотвратить непосредственную опасность для жизни и здоровья отдельных работников СМИ в странах происхождения. Партнерами инициативы являются такие структуры как DW Akademie, Европейский фонд журналистики в изгнании (JX-Fund), MiCT – Media in Cooperation and Transition и Европейский центр свободы печати и СМИ.

До конца года МИД ФРГ запланировал выделение 3,5 миллиона евро на Инициативу Ханны Арендт. Средства предназначены для работников СМИ, которые продолжают поддерживать независимое репортерство в своих странах (сначала это были 360 человек за границей).

Уполномоченная по культуре и медиа со своей стороны финансирует Европейский фонд журналистики в изгнании (JX-Fund) в размере около 4,2 миллиона евро в 2022 году. В его рамках с апреля поддержано более 500 медиапрофессионалов.

По материалам: Укринформ