Штурм Капитолия: Трампа вызывают на слушания в Конгресс

Штурм Капитолия: Трампа вызывают на слушания в Конгресс

14.10.2022 00:43

Укринформ

Комитет Палаты представителей США, расследующий штурм Капитолия 6 января 2021 года, проголосовал за вызов экс-президента Дональда Трампа на слушания по этому делу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

«Трамп – единственный человек, находящийся в центре событий 6 января. Поэтому мы хотим услышать все от него», – заявил глава комитета – конгрессмен от демократов Бенни Томпсон.

Он подчеркнул, что комитет должен сделать все, чтобы составить максимально полную историю событий, а также определить рекомендации по предотвращению повторения таких случаев.

«Мы признаем, что повестка на слушание экс-президенту – это серьезный экстраординарный шаг. Вот почему мы хотим провести все на виду у американского народа», – заметил конгрессмен.

Читайте также: Генпрокурор Нью-Йорка просит суд заморозить активы Трампа

В итоге все девять членов комитета единогласно проголосовали за вызов бывшего президента США на слушание в Конгресс.

Менее чем через час после голосования Трамп выступил с критикой этого решения, назвав членов комитета «посмешищами», которые ждали до последней минуты, чтобы вызвать его.

Законодатели объяснили решение вызвать 45-го президента в последнюю очередь необходимостью предварительно заслушать всех свидетелей.

Как сообщал Укринформ, 6 января 2021 года толпа сторонников Дональда Трампа двинулась на штурм здания Конгресса США после призывов тогдашнего президента «восстановить справедливость» на «украденных выборах». В ходе этих событий погибли пять человек, сотни получили ранения. Впоследствии правоохранительные органы предъявили официальные обвинения более 1,2 тыс. участников штурма. В Палате представителей был создан специальный комитет, расследующий события, связанные со штурмом Капитолия.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ